Должна ли я платить налог(получила дарственную на кв-ру) если я инвалид детства

здравствуйте. На меня хотят оформить дарственную на квартиру, должна ли я буду платить подоходный налог, если я инвалид с детства? С одаривающим не родственники. Спасибо

, Мария, г. Омск
Елена Огнева
Юрист

Мария, здравствуйте.

Согласно п. 18.1 ч. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Инвалидам с детства не предусмотрена льгота по освобождению от данного вида дохода. Можете лишь воспользоваться налоговым вычетом.

С уважением, Елена.

Мария
Клиент, г. Омск

наткнулась в интернете:

Льготы для инвалидов III группы:

- Инвалиды с детства освобождаются от уплаты налога НДФЛ;

По налогу на имущ-во физ. лиц. Инв-ды 1 и 2 групп, также как и инвалиды с детства освобождаются от уплаты данной разновидности налоговых сборов (на имущество, то есть). Для получения данной льготы предоставляется справка об инвалидности МСЭ и заявление в налоговую службу по месту проживания инвалида.Образец заявления приводится ниже.

(вытяжки с сайта)http://finansiko.ru/lgoty_invalidam_1_2_3_gruppy/

на данном сайте есть образец заявления, по которому я по идее могу не плать налог. необходимые документы есть (справка МСЭ и удостоверение инвалида)