8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я платить налог(получила дарственную на кв-ру) если я инвалид детства

здравствуйте. На меня хотят оформить дарственную на квартиру, должна ли я буду платить подоходный налог, если я инвалид с детства? С одаривающим не родственники. Спасибо

, Мария, г. Омск
Елена Огнева
Елена Огнева
Юрист

Мария, здравствуйте.

Согласно п. 18.1 ч. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Инвалидам с детства не предусмотрена льгота по освобождению от данного вида дохода. Можете лишь воспользоваться налоговым вычетом.

С уважением, Елена.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Омск

наткнулась в интернете:

Льготы для инвалидов III группы:

- Инвалиды с детства освобождаются от уплаты налога НДФЛ;

По налогу на имущ-во физ. лиц. Инв-ды 1 и 2 групп, также как и инвалиды с детства освобождаются от уплаты данной разновидности налоговых сборов (на имущество, то есть). Для получения данной льготы предоставляется справка об инвалидности МСЭ и заявление в налоговую службу по месту проживания инвалида.Образец заявления приводится ниже.

(вытяжки с сайта)http://finansiko.ru/lgoty_invalidam_1_2_3_gruppy/

на данном сайте есть образец заявления, по которому я по идее могу не плать налог. необходимые документы есть (справка МСЭ и удостоверение инвалида)

Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094081, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2015