Дубликат чека

Добрый день!

Купили товар по безналичному расчету в магазине.Чек потеряли.И оказалось что товар (детская музыкальная игрушка) за сутки "умерла". Хотим вернуть товар в магазин. Без чека не вариант,могут ли нам выдать дубликат? Или не выдавать дубликат,но принять возврат по распечатке с интернет - банка (там указана и дата покупки и сумма покупки,но нет наименования товара). Подскажите,как сделать возврат товара в данном случае.

Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Хотим вернуть товар в магазин. Без чека не вариант, могут ли нам выдать дубликат? Или не выдавать дубликат, но принять возврат по распечатке с интернет — банка (там указана и дата покупки и сумма покупки, но нет наименования товара). Подскажите, как сделать возврат товара в данном случае.

Татьяна

Добрый день Татьяна! Кто сказал вам, что без чека не вариант?

Согласно пункту 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если конечно продавец откажется принимать товар без чека — напишите претензию в 2х экземплярах, на возврат товара согласно пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, как товар ненадлежащего качества и если по истечению 10 дней ваши требования не будут удовлетворены   —  обращайтесь в суд!