8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли многоквартирный дом быть без управляющей компании?

Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать. Наш дом не обслуживается УК. Дом в собственности администрации. Мы только наниматели. администрация выставила наш доме на конкурс,при чем нам было сказано,что придется поднять плату на 10 процентов.но и после этого ничего не изменилось. УК по прежнему отсутствует. Конкурс состоялся как я понял, просто все отказались от нашего дома т.к он ветхий и в аварийном состоянии. Но комиссией признан хорошим для проживания. Не знаем куда ещё идти, в прокуратуру писали бесполезно. Суды были бессмысленно.

, Артем Сорокин, г. Коряжма
Виктория Завгородняя
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

А суды по какому предмету были?

0
0
0
0
Артем Сорокин
Артем Сорокин
Клиент, г. Коряжма

По предмету признания домов аврийными. Назначили комиссию и признали пригодным. А мы жильцы несогласных с их филькиной грамотой.

Павел Солдатов
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте! Других вариантов по закону как проводить конкурсы нет, пока конкурс не выиграет какая-нибудь УК! 

0
0
0
0

А пока нет УК дом обязан содержать собственник — администрация

0
0
0
0
Галина Гаевская
Галина Гаевская
Юрист, г. Ачинск

Здравия!

Выход есть.

ТОС (территориальное общественное самоуправление). Этот вариант никому не предлагается, но такой способ может и должен существовать при активной позиции граждан, ибо именно он и защищает их права (ФЗ №131, как организовать ТОС )…
В этом случае, жители сами распоряжаются собранными средствами и имеют право на бюджетное финансирование обоснованных расходов по ремонту и эксплуатации своего жилья. Они также вправе заключать с любой понравившейся Управляющей компанией договор на обоюдовыгодных условиях или расторгать его при условии невыполнения возложенных на нее ТОСом функций.

ФОРМУ САМООРГАНИЗАЦИИ ВЫБИРАЮТ ТОЛЬКО ЖИТЕЛИ

ЗАКОН:

Конституция РФ « Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ.» 2003г. Обеспечивает право на формирование органа ТОС в доме (подъезде) не зависимо от формы собственности (приватизировано или не приватизировано жильё не имеет значения) одинаковые права у всех жителей (ТОС территориальное общественное самоуправление – непосредственная форма власти народа, регистрируется в особой форме некоммерческой организации. Налоги и сборы на территории ТОС имеет право устанавливать только население).

Все в ваших руках, хотите улучшить качество вашей жизни, приступайте к непосредственному управлению.

Успехов Вам! 

0
0
0
0

Дополняю.

Статья 130 Конституции РФ
1. Местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.
Статья 132
1. Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения.
2. Органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. Реализация переданных полномочий подконтрольна государству.

0
0
0
0
Артем Сорокин
Артем Сорокин
Клиент, г. Коряжма

Чтобы создать тос надо быть собственником. Мы не собственники.((

Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли бывший сотрудник будучи мобилизованным восстановиться в МВД?
Может ли бывший сотрудник будучи мобилизованным восстановиться в МВД?
, вопрос №4091403, Алексей, г. Москва
Побои
На просьбу к управляющей компании убрать эти блоки получаем ответ, что у них нет технической возможности убрать их
На детской площадке были установлены еще в 2002 гобу клумбы из бетонных блоков и скамейки с опорами на бетонные блоки. Со временем эти бетонные блоки "растянули" по всей площадке. Были случаи, когда дети об эти блоки получали травмы. На просьбу к управляющей компании убрать эти блоки получаем ответ, что у них нет технической возможности убрать их. Как решить эту проблему?
, вопрос №4090392, Лариса, г. Якутск
1400 ₽
Недвижимость
Есть ли у этой компании временные рамки?
Я был застройщиком, не достроил дома, отсидел 7 лет. Есть ли срок давности моего приступления ? Управляющая компания занимается моим бонкротством 5 лет (распродает активы), я отсидел 7 лет. Есть ли у этой компании временные рамки ? Нужна подробная платная консультация. «Экономическое право»
, вопрос №4089630, Даниил, г. Москва
ОСАГО, Каско
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
, вопрос №4089584, Анна, г. Москва
ЖКХ
Необходим образец запроса копии договора цессии к управляющей компании
Необходим образец запроса копии договора цессии к управляющей компании
, вопрос №4089401, Борис, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 07.08.2015