Может ли бывший муж препятствовать общению наших детей и моего нового мужчины?

Добрый день! Собираемся подавать на развод, двое общих детей 6 и 4 лет. Решение о разводе приняли несколько месяцев назад, все это время пытались решить полюбовно квартирный вопрос -не получилось(( За это время у меня появился другой мужчина. Узнав об этом, муж категорически ( в грубой форме и с угрозами) запрещает ему приближаться к нашим детям. Имеет ли он на это право, учитывая отсутствие любых асоциальных проявлений со стороны нового мужчины? Нужно ли суду знать об этих угрозах, повлияет ли на что-либо эта информация?

, Ольга, г. Москва
Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга!

Вопросы Вашей личной жизни это исключительно Ваше дело и бывший муж не имеет право в нее вмешиваться, тем более в форме угроз.Если угрозы в отношении Вашего друга были реальные, то его можно привлечь по ст. 119 УК РФ - Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Информация об угрозах в отношении Вашего нынешнего мужчины навряд ли повлияет на решение суда о разводе, поскольку он не являлся членом вашей семьй, другое дело если угрозы были в Ваш адрес.

Удачи Вам!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, отец ребенка не имеет права запрещать ему делать это при отсутствии оснований полагать, что общение с ним как то скажется на их состоянии здоровья, психическом, эмоциональном состоянии.

Вам же следует собирать доказательства такого его поведения, и в суде при разводе настаивать на определении места жительства детей с Вами, принимая во внимание такое его агрессивное поведение, которое фактически направлено не на защиту детей.

Законного права поступать так у него нет

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские праване могут осуществляться в противоречии с интересами детей

Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Имеет ли он на это право, учитывая отсутствие любых асоциальных проявлений со стороны нового мужчины?

Ольга

В случае отсутствия каких-либо нарушений со стороны Вашего нового мужчины к детям, все запреты и заявления Вашего бывшего мужа являются голословными.

Нужно ли суду знать об этих угрозах, повлияет ли на что-либо эта информация?

Ольга

Данная информация ни на что не повлияет в случае отсутствия каких-либо противоправных действий со стороны Вашего бывшего мужа.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Отец  и мать имеют равные права на детей.

Согласно ч.1 ст.63 СК РФ Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

муж категорически ( в грубой форме и с угрозами) запрещает ему приближаться к нашим детям

Ольга

Тут важно знать причину. Если это просто запрет «из вредности», то конечно, необходимости соблюдать такой запрет нет. Если же отец считает, что ребенку общение с вашим новым мужчиной нанести какой либо физический или моральный вред, то такой запрет имеет место быть.

В любом случае, вы как мать тоже вправе определять с кем общаться вашему ребенку. Если отец не согласен с этим он может подать иск об определении места жительства ребенка с ним.

Нужно ли суду знать об этих угрозах, повлияет ли на что-либо эта информация?

Ольга

Это по вашему желанию. Если агрессия супруга каким-либо образом отражается также на детях, то вы можете подать иск об ограничении отца в родительских правах.

Также вам желательно по суду определить место жительства детей с вами.

Также следует иметь ввиду, что при воспитании детей родители должны исходить прежде всего из интересов детей. В вашем же случае налицо совсем другое. Отец пытается манипулировать запретом общения.

Желаю удачи!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Ваш муж в любом случае не имеет права как -либо ограничивать Ваше общение с детьми. родители имеют равные права и обязанности по отношению к своим детям. А дети, в свою очередь имеют право на общение с обоими родителями. Об этом говорят нормы Семейного Кодекса РФ. Родители могут быть ограничены в родительских правах, либо лишены родительских прав только на основании решения суда при наличии оснований. Родители, ограниченные в родительских правах или лишенные родительских прав могут быть судом восстановлены в родительских правах.

При расторжении брака Вы можете поставить вопрос о месте жительства детей и о порядке общения Вашего мужа с детьми (если суд определит место жительства детей с Вами) или о порядке общения Вас с детьми (если дети останутся жить со своим отцом). При воспрепятствовании общения с детьми одним из родителей, решение суда будет исполнять судебный пристав-исполнитель на основании исполнительного листа. Исполнительный лист выдается в том суде, в котором будет принято решение.

Ваш муж, конечно, может не разрешать Вашему новому мужчине общаться с детьми, но не выходя за рамки правового поля (отец детей не должен совершать противоправных действий по отношению к этому человеку-не причинять физического насилия, не совершать действий, явно свидетельствующих об угрозе убийством, не причинять вреда его имуществу и т.п .). Все еще зависит от того, где отец детей именно запрещает общаться Вашему мужчине с детьми. Муж может запрещать Вашему мужчине появляться в квартире, которая является Вашей совместной собственностью или которая является его собственностью (если квартира приобретена до брака или подарена или наследована им). Но это вопрос имущества.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Как совершенно правильно указали уважаемые коллеги, у Вашего мужа отсутствует право грубо вмешиваться в Вашу личную жизнь, если фактические семейные отношения между вами прекращены, он проживает отдельно, даже при условии, что официально брак еще не расторгнут, и под предлогом осуществления защиты детей.

При таких обстоятельствах, имея ввиду предстоящие судебные тяжбы, Вам разумно фиксировать каждый случай агрессивного поведения Вашего мужа путем обращения с соответствующим заявлением в полицию. Особое значение будут иметь факты агрессивного поведения мужа в присутствии детей.

На решение суда собственно о разводе эти обстоятельства никак не повлияют, но могут иметь значения, если Ваш муж заявит требование об определении места жительства Ваших несовершеннолетних детей с ним.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Все что вы описали ваш муж делать не имеет права

Считает права нарушенными- в суд в соответствии со  ст3 Гпк РФ и доказывает иск в соответствии со ст56 Гпк РФ

При его противоправных действиях обращайтесь в полицию