8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая жена опротестовать завещание мачехи бывшего мужа?

Здравствуйте!!У моего мужа недавно умерла мачеха(он был не усыновлен).Завещание она написала на него. Но бывшая жена(с которой он прожил 21 год,есть дочь 21год) стала требовать половину наследства,а потом вообще стала угрожать ,что опровергнет завещание(завещание лежало у нее и она его порвала).Сказала ,что подговорит соседей и врачей(у мачехи случился инсульт и через месяц она умерла),что все подпишут бумаги,что якобы это она(бывшая жена)ухаживала за мачехой,а мой муж не ухаживал и редко ее навещал.Вопрос может ли она такое сделать?Законно ли это будет?

, Наталья, г. Киров
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Два вопроса.

1. Может ли она такое сделать?

Может, еще как. Настроить против вас толпу людей, написать заявление в суд, трепать вам нервы.

2. Законно ли это будет?

Нет, не законно. Чтобы опротестовать завещание нужно доказывать не то, что она ухаживала за бабушкой, а то, что бабушка, когда писала завещание была не в своем уме. Это сложно и долго, и больше того, не приведет к желаемому результату. Если бабушка написала завещание десять лет назад, а потом бывшая супруга начала за ней ухаживать, то у бабушки было очень много времени, чтобы переоформить завещание.

Какой вывод? Спокойно оформляйте завещаное имущество. Идите к нотариусу в течение полугода со дня смерти бабушки и оформляйте. Если у вас нет завещания, вы можете обратиться к нотариусу за розыском завещания, а если знаете, у кого и когда оно было написано, то все эти сведения надо указать. Если же завещание не найдут, то ни вашему мужу, ни его бывшей супруге ничего не достанется. Если у бабушки совсем не было родственников, то имущество отойдет государству. Согласно нашему закону сам факт ухаживания за человеком в течение какого-то времени не является основанием для наследования.

1
0
1
0
Елена Огнева
Елена Огнева
Юрист

Наталья, здравствуйте.

Согласно действующему законодательству, бывшая жена Вашего законного супруга, а также его совершеннолетняя дочь от первого брака не могут претендовать на обязательную долю в наследстве:

ч. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ: 

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Опровергнуть завещание ей будет достаточно проблематично. То, что она порвала завещание, не меняет обстоятельств дела — сведения о завещании находятся у нотариуса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2015