8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая жена опротестовать завещание мачехи бывшего мужа?

Здравствуйте!!У моего мужа недавно умерла мачеха(он был не усыновлен).Завещание она написала на него. Но бывшая жена(с которой он прожил 21 год,есть дочь 21год) стала требовать половину наследства,а потом вообще стала угрожать ,что опровергнет завещание(завещание лежало у нее и она его порвала).Сказала ,что подговорит соседей и врачей(у мачехи случился инсульт и через месяц она умерла),что все подпишут бумаги,что якобы это она(бывшая жена)ухаживала за мачехой,а мой муж не ухаживал и редко ее навещал.Вопрос может ли она такое сделать?Законно ли это будет?

, Наталья, г. Киров
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Два вопроса.

1. Может ли она такое сделать?

Может, еще как. Настроить против вас толпу людей, написать заявление в суд, трепать вам нервы.

2. Законно ли это будет?

Нет, не законно. Чтобы опротестовать завещание нужно доказывать не то, что она ухаживала за бабушкой, а то, что бабушка, когда писала завещание была не в своем уме. Это сложно и долго, и больше того, не приведет к желаемому результату. Если бабушка написала завещание десять лет назад, а потом бывшая супруга начала за ней ухаживать, то у бабушки было очень много времени, чтобы переоформить завещание.

Какой вывод? Спокойно оформляйте завещаное имущество. Идите к нотариусу в течение полугода со дня смерти бабушки и оформляйте. Если у вас нет завещания, вы можете обратиться к нотариусу за розыском завещания, а если знаете, у кого и когда оно было написано, то все эти сведения надо указать. Если же завещание не найдут, то ни вашему мужу, ни его бывшей супруге ничего не достанется. Если у бабушки совсем не было родственников, то имущество отойдет государству. Согласно нашему закону сам факт ухаживания за человеком в течение какого-то времени не является основанием для наследования.

1
0
1
0
Елена Огнева
Елена Огнева
Юрист

Наталья, здравствуйте.

Согласно действующему законодательству, бывшая жена Вашего законного супруга, а также его совершеннолетняя дочь от первого брака не могут претендовать на обязательную долю в наследстве:

ч. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ: 

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Опровергнуть завещание ей будет достаточно проблематично. То, что она порвала завещание, не меняет обстоятельств дела — сведения о завещании находятся у нотариуса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли в обязательном порядке делать тест днк или достаточно отказа бывшего мужа
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, на момент рождения ребенка от развода не прошло 300 дней и автоматом записали на бывшего мужа. Я хочу оспорить отцовство. Нужно ли в обязательном порядке делать тест днк или достаточно отказа бывшего мужа.
, вопрос №4860157, Ирина, г. Пермь
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Частный дом в долевой собственности, 1/2 доля у мужа, 1/2 доля у жены, также земельный участок
Здравствуйте. Частный дом в долевой собственности, 1/2 доля у мужа, 1/2 доля у жены, также земельный участок. После развода встал вопрос о разделе имущества, любые предложенные варианты бывший муж категорически отвергает, он и против развода был, поэтому разводились через суд. При попытке обсудить начинаются угрозы жизни, сдать в аренду без его согласия нельзя, а продать можно? Может быть есть другие мирные способы решить этот вопрос, но совместное проживание невозможно.
, вопрос №4860140, Елена, г. Москва
Семейное право
Может ли меня бывший муж выписать из квартиры с ребёнком через суд?
Здравствуйте!Покупалась квартира в браке и я иду в ней сосзаемщик вложен маткапитал!Покупалась 2022 году развелись 2024 год сейчас в этой квартире проживает бывший муж с детьми!Я вышла замуж и живу отдельно в новом браке родился ребёнок!Мы прописаны в ипотечной квартире! Может ли меня бывший муж выписать из квартиры с ребёнком через суд?
, вопрос №4859485, Кристина, г. Чита
Все
Здравствуйте бывший муж платит копейки алименты и то не каждый
Здравствуйте, бывший муж платит копейки алименты и то не каждый месяц. Долг накопился примерно 200т . у него в собственности нет ничего и он официально не работает. У его нынешней жены есть в собственности машина. Что я могу получить? Как мне добиться выплаты долга по алиментам?
, вопрос №4859458, Света, г. Отрадный
Дата обновления страницы 04.01.2015