Вопрос уплаты алиментов

может ли муж обязать жену перечислять часть алиментов на вклад? какой должен быть размер алиментов, чтобы суд решил данный вопрос в пользу мужа?

, Вера, г. Брянск
Галина Гаевская
Юрист, г. Ачинск

Здравия!

На какой такой вклад.........

Алименты муж выплачивает на содержание несовершеннолетних детей, которых необходимо накормить, одеть, обуть, собрать и отправить в школу (детсад), организовать отдых, профилактику заболеваний провести и т.д. и т.п. Содержание детей очень дорого обходиться, для того чтобы обеспечить им достойную жизнь.

  • Филимонов Дмитрий Александрович04 Января 13:14

    Вы СК учили?? Статья 60. Имущественные права ребенка
    2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
    Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей,вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Суд вправе, но не обязан… Будут учитываться обстоятельства имеющие существенное значение для вынесения решения. Как я уже сказала, имущественное положение семьи играет самую важную роль в принятии этого решения в интересах ребенка. Прожиточный минимум (продовольственная корзина), плюс оплата жилья, сборы в школу, сезонная покупка одежды, профилактика заболеваний, ЗОЖ (спортивные секции, развивающие кружки) — вот основные критерии в содержании и воспитании ребенка. С учетом этих положений необходимо отталкиваться. И если средств не будет хватать даже на минимум этих расходов, то суд также вправе отказать в удовлетворении требований Истца.

Если отстаивать интересы таких алиментщиков возьмется Дмитрий Александрович, то безусловно, суд может занять позицию Истца, хотя не факт. В каждом регионе своя практика.

Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

Галина не права, видно Семейный кодекс она не учила.

ст. 60 СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Вопрос о перечислении до 50 % алиментов на вклад на ребенка может быть решён положительно