Вопрос уплаты алиментов

может ли муж обязать жену перечислять часть алиментов на вклад? какой должен быть размер алиментов, чтобы суд решил данный вопрос в пользу мужа?

, Вера, г. Брянск

Здравия!

На какой такой вклад.........

Алименты муж выплачивает на содержание несовершеннолетних детей, которых необходимо накормить, одеть, обуть, собрать и отправить в школу (детсад), организовать отдых, профилактику заболеваний провести и т.д. и т.п. Содержание детей очень дорого обходиться, для того чтобы обеспечить им достойную жизнь.

  • Филимонов Дмитрий Александрович04 Января 13:14

    Вы СК учили?? Статья 60. Имущественные права ребенка
    2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
    Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей,вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Суд вправе, но не обязан… Будут учитываться обстоятельства имеющие существенное значение для вынесения решения. Как я уже сказала, имущественное положение семьи играет самую важную роль в принятии этого решения в интересах ребенка. Прожиточный минимум (продовольственная корзина), плюс оплата жилья, сборы в школу, сезонная покупка одежды, профилактика заболеваний, ЗОЖ (спортивные секции, развивающие кружки) — вот основные критерии в содержании и воспитании ребенка. С учетом этих положений необходимо отталкиваться. И если средств не будет хватать даже на минимум этих расходов, то суд также вправе отказать в удовлетворении требований Истца.

Если отстаивать интересы таких алиментщиков возьмется Дмитрий Александрович, то безусловно, суд может занять позицию Истца, хотя не факт. В каждом регионе своя практика.