Продали один товар за два

здравствуйте. в магазине продали игрушки и книгу музыкальную пробили как за 2. мы уехали в гости и только вечером я заметила. вернут ли мне теперь деньги за книгу которую я не покупала ?

, надежда, г. Киров
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Надежда, статья ГК РФ, регламентирующая Вашу ситуацию есть, но вопрос в том, как Вы будете доказывать, что Вы эту книгу не брали? Можно потребовать провести инвентаризацию, но если недобросовестный кассир эту книгу взяла себе, спрятала, отдала, то даже проверка ничего не покажет.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 60]
[Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми
актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество
(приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить
последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество
(неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных
статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо
от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения
приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло
помимо их воли.