Могут ли меня снять с поезда если я не плачу кредит

Здравствуйте.могут ли меня снять с поезда если я не плачу кредит уже больше пол года?знакомые говорят(номер,которых я давала в банке)что им сказали,якобы меня подали в розыск.кредит брала на сумму 350 тысяч рублей.

, Наталья, г. Красноярск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Нет, снять с поезда в случае неоплаты кредита никто Вас не может.

Должник может быть объявлен в розыск только судебным приставом-исполнителем и только на основании исполнительного листа, выданного судом на основании вступившего в законную силу судебного решения. Т.е. сначала банк должен подать иск в суд и получить решение суда и исполнительный лист.

Что касается выезда из РФ, то в соответствии со ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1.При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Т.е. судебный пристав может наложить ограничение на выезд из РФ, но повторю, только на основании исполнительного листа.

Узнать об исполнительном производстве в отношении Вас можно узнать на сайте судебных приставов.