Скажите пожалуйста положено ли по закону

Здравствуйте! Меня зовут Валентина Боталова. Мне 42 года. Я многодетная мать. Скажите пожалуйста положено ли мне получать бесплатную квалифицированную юридическую помощь? Моя семья малоимущая. Дело в том,что я являюсь потерпевшей,суд 15 января. Сама я юридически не грамотна. И согласно какого закона либо постановления правительства такая помощь мне гарантирована? Не оставьте мой вопрос без ответа. Спасибо.

, Валентина, г. Пермь
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Оказание бесплатной юридической помощи регулируется ступившим в силу с 15 января 2012 года Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:

граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума ;

— инвалиды I и II группы;

— ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда;

— дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей;

— граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с федеральными законами «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»;

— несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких несовершеннолетних (за исключением вопросов, связанных с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве);

— граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких граждан;

— граждане, которым право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи предоставлено в соответствии с иными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Адвокаты, нотариусы и другие субъекты, оказывающие бесплатную юридическую помощь, могут наделяться правом участвовать в государственной системе бесплатной юридической помощи в порядке, установленном рассматриваемым Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде: правового консультирования в устной и письменной форме; составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера; представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Бесплатная юридическая помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи оказывается гражданину, обратившемуся за такой помощью:

— по вопросу, имеющему правовой характер;

— по вопросу, который не получил ранее разрешения вступившим в законную силу судебным постановлением, принятым по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям:

а) решением (приговором) суда;

б) определением суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска;

в) определением суда о прекращении производства по делу в связи с утверждением мирового соглашения;

— по вопросу, по которому не имеется принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, ставшее обязательным для сторон, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Таким образом, если Ваша семья является малоимущей, то Вы имеете право на бесплатную юридическую помощь.

С уважением.

Галина Гаевская
Юрист, г. Ачинск

Здравия!

Согласно п.1 ст. 48 Конституции РФ Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

Право гражданина на оказание ему квалифицированной юридической помощи закреплено в отраслевом законодательстве. В уголовном процессе право поль-зоваться услугами защитника принадлежит подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, осужденному; услугами представителя — потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику. Защищаемые и представляемые лица одновременно могут и сами осуществлять свои процессуальные права. В гражданском процессе адвокат может представлять интересы истца, ответчика, третьего лица, жалобщика. В вашем случае как потерпевшей, вам полагается представитель (юрист).

Гражданин вправе обратиться в любую коллегию адвокатов, в любую юридическую консультацию независимо от места жительства. Это право ограничивается созданием Межреспубликанской коллегии адвокатов, которая одна только может вести дела на закрытых объектах оборонного значения. Туда закрыт доступ адвокатам из других коллегий.Гарантия права на получение квалифицированной юридической помощи—институт обязательной защиты.

Коллегии адвокатов и другие их ассоциации оказывают юридическую помощь за плату. Размер ее определяется соглашением между клиентом и адвокатом и не может быть меньшим, чем установлено в Инструкции об оплате юридической помощи. Президиум коллегии адвокатов или заведующий юридической консультацией вправе освободить клиента от оплаты юридической помощи полностью или частично с учетом его имущественного положения или по другим соображениям. В этих случаях расходы по оказанию правовой помощи несет коллегия адвокатов. Это — право, а не обязанность коллегий, которое они используют крайне редко.

В случае когда по закону участие защитника обязательно, обвиняемый может выбрать и оплатить труд защитника самостоятельно.Но если у него нет средств, то орган дознания, следователь, прокурор, СУД обязаны назначить защитника, т. е. по своей инициативе определить его. Оплата труда защитника производится из республиканского бюджета по довольно низким ставкам, что делает участие защитников по такого рода делам для них невыгодным.

Вам можно обратиться в коллегию адвокатов, объяснить свое материальное положение и возможно они окажут вам помощь безвозмездно. Также общественные юристы могут присутствовать в политических партиях и оказывать юридическую помощь бесплатно. Вы как категория малоимущих граждан вполне можете рассчитывать на бесплатную юр.помощь, можно обратиться в органы исполнительной власти — министерства, комитеты и управления и уточнить у них информацию по оказанию такой помощи.

Желаю Вам успехов.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, вы можете получить бесплатную юридическую помощь.