Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Являюсь ли я наследником квартиры деда. Который умер. Если у него есть еще дети и другие внуки

У меня умер дед по маминой линии. Но у деда была еще семья и дети. Могу ли я получить долю в квартире.

17 Апреля 2013, 19:10, вопрос №67428 Валерия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

     Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам. То есть если жива ваша мама(всем здоровья желаю) то наследует она, а не вы.


    17 Апреля 2013, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!


    Необходимо выяснить ряд обстоятельств. 1) Было ли завещание. Если завещание было, то наследниками будут те, кто указан в завещании. Но в этом случае нетрудоспособные (пенсионеры или инвалиды) дети, родители, супруга и иждивенцы наследодателя имеют право на обязательную долю. 2) Если завещания не было, то призываются к наследованию наследники первой очереди — т.е. дети, родители, супруга наследодателя. Внуки наследуют по праву представления т.е. только в том случае, если к моменту открытия наследства (смерти наследодателя) нет в живых того их родителя, который был бы наследником и наследуют они долю своего родителя. Например, у дедушки было трое детей, двое детей живы, а третьего нет в живых, но у него есть двое детей (внуков наследодателя). Таким образом наследство распределится следующим образом- 1/3 сыну наследодателя, 1/3 дочери наследодателя, по 1/6 внукам. 

    17 Апреля 2013, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats