Закон о тишине

Здравствуйте,у меня следующая проблема. в нашем доме не очень хорошая звукоизоляция,и в связи с этим я слышу все что делает сосед сверху. вплоть до звука от СМС

.так же мой сосед любит гулять с друзьями до поздна и мне все отчётливо слышно. как правильно на правовом языке ему объяснить последствия его административного нарушения,руководствуясь законом о тише г.Москвы

, Екатерина Левченко, г. Москва
Вера Русакова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина!

В соответствии со статьей 3.13 Закона г. Москвы от 21.11.2007 №45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве,

-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

В соответствии со ст.2  Закона города Москвы от 12 июля 2002 №42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» запрещены с 23 часов до 7 часов действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время в городе Москве:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других

звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том
числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной
торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя
граждан и тишины в ночное время;
б) игра на музыкальных
инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия,
сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в
ночное время;
в) использование звуковых сигналов охранной
сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в
ночное время;
г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ,
повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
е) иные
действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на
защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.

С уважением,

Русакова Вера

Владимир Икрянов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В настоящее время соблюдение тишины в ночное время в Москве регулируется законом города 2002 года (последняя редакция от 2007 года). Сейчас действующими в законе являются всего четыре статьи (преамбула и статьи 4-10 исключены с 2008 года).

Первая статья закона от тишине определяет основные используемые понятия. Ночным, согласно тексту закона, признается время от 23 часов вечера до 7 утра. Также устанавливаются городские объекты, защищаемые законом:
— помещения больниц, санаториев, домов отдыха;
— помещения жилых домов, детских садов, интернатов;
— номера в гостиницах;
— жилые помещения в общежитиях;
— помещения общего использования в жилых домах, больницах, санаториях, домах отдыха, гостиницах, общежитиях, интернатах;
— территории жилых домов, лечебных учреждений, домов отдыха, пансионатов,
гостиниц, общежитий, интернатов;
— площадки отдыха.

Вторая статья перечисляет действия, которые являются нарушающими покой граждан в ночное время и действия, которые не могут быть отнесены к таковым. Законом о тишине запрещаются следующие действия:
— использование телевизоров, приемников, магнитофонов,
звукоусилителей, и иных устройств, в том числе на транспортных средствах,
киосках;
— игра на музыкальных инструментах, пение, крики, свист;
— звуковые сигналы автосигнализации;
— использование пиротехники;
— производство работ, в том числе ремонтных и т.д.

Ответственность за нарушения закона Москвы о тишине не распространяется на:
— действия, связанные с предотвращением
правонарушений;
— действия, связанные с предотвращением и ликвидацией
чрезвычайных ситуаций, проведением неотложных работ, обеспечивающих безопасность
граждан;
— действия, связанные с религиозными культами;
— действия, на которые установлена ответственность федеральным законодательством.

Третья статья отсылает к Кодексу об административных правонарушениях Москвы, которым установлена ответственность за нарушение закона о тишине города. За нарушение тишины и покоя (ст. 3.13)
предусмотрены две санкции: предупреждение и штраф, который для граждан
составляет 1 000-2 000 руб., для должностных лиц – 4 000- 8 000 руб., для
юридических лиц – 40 000 -80 000 руб. За нарушение требований при производстве фейерверков в ночное время указанным кодексом также определена административная ответственность в виде штрафа (ст. 3.5).
Одиннадцатая статья закона о тишине устанавливает порядок вступления документа в силу.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7
часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых
территориях и в защищаемых помещениях влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных
лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от
сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.