Имигрант на территории России

Я хотела бы узнать вот имигранту надо находится на территории России 90дней и ехать обратно на родину и через сколько дней можно опять ехать в Россию?

, мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Икрянов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Срок в 90 суток определён для граждан СНГ и других стран, с которыми у РФ имеются договоры о безвизовом режиме.

Так же, в целях единого применения положений постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2007 г. № 635 «О внесении изменений в Положение об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы» (далее — постановление) ФМС России сообщает:
В соответствии с пунктом 5 постановления суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации по многократной визе устанавливается при оформлении визы уполномоченным государственным органом, но не более чем 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

То есть, иностранец может находится на территории РФ суммарно лишь 90 суток из каждых 180. На девяностый день пребывания в течение 180-дневного периода иностранный гражданин обязан выехать из страны. Возможно вернутся через (180-90=) 90 дней.