8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Алименты за время совместного проживания

Здравствуйте! Мой муж развелся со своей первой женой и выплачивал алименты на ребёнка. Потом они сошлись снова и проживали вместе два года. Соответственно за это время уплата алиментов не производилась. Сейчас муж,как ИП, платит алименты в размере 7000 рублей,бывшая жена грозится подать в суд на задолженность за те два года,что они совместно проживали и требует увеличения суммы алиментов. У меня два вопроса: какую сумму алиментов должен плать ИП на упрощенке (доходы не учитываются)? И могут ли ему защитать в долг эти два года? Заранее спасибо за ответ.

, Нина, г. Шахты
Виктория Завгородняя
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно

п.п. з) п. 2 ПЕРЕЧЕНЯ
ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО
ДОХОДА,
ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ
АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
ДЕТЕЙ с доходов от занятий предпринимательской деятельностью
без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных
расходов, связанных с осуществлением предпринимательской
деятельности уплачиваются алименты.

При  обращении в суд по вопросу взыскания алиментов за те 2 года, что лица проживали вместе, бывшей супруге необходимо будет доказать, что отец в это время не содержал своего ребенка. С учетом того, что все они проживали вместе и вели совместное хозяйство, доказать данный факт, а соответственно взыскать алименты за 2 года, будет проблематично.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

У меня два вопроса: какую сумму алиментов должен плать ИП на упрощенке (доходы не учитываются)?

Нина

С суммы всех доходов за минусом подтвержденных расходов.

Согласно  Приказа Минтруда России N 703н, Минфина России N 112н, Минобрнауки России N 1294 от 29.11.2013«Об утверждении разъяснения о порядке применения подпункта „з“ пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841»

2. К документам, подтверждающим доходы индивидуальных предпринимателей относятся:1) для индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), упрощенную систему налогообложения, в том числе с объектом налогообложения в виде доходов, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности — копия налоговой декларации, представленной в налоговый орган в установленном порядке;

3. К документам, подтверждающим понесенные расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, относятся:

3) для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, — книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, обязательное ведение которой предусмотрено статьей 346.24 главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2004, N 27, ст. 2711; 2005, N 30, ст. 3112).

4. Расходы индивидуальных предпринимателей при расчете размера алиментов определяются:

5. Расходы индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также патентную систему налогообложения, определяются на основании документов, подтверждающих в соответствии с требованиями налогового законодательства Российской Федерации понесенные расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

То есть, если алименты взыскиваются в долях, например 1/4, то только с доходов.

И могут ли ему защитать в долг эти два года? 

Нина

Да, за этот период также может быть взыскана задолженность при предъявлении исполнительного документа в ФССП.

1
0
1
0

Нина, ответьте на два вопроса.

— обращался ли взыскатель (первая жена) в службу судебных приставов?

— каким способом взысканы алименты (в твердой денежной сумме 7000 рублей или долях 1/4)?

0
0
0
0

Соответственно за это время уплата алиментов не производилась.

Нина

Вот тут не ясно. Почему соответственно. Если исполнительное производство не оканчивалось в связи с отзывом исполнительного документа, то никакого соответственно быть не могло.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Нина!

У меня два вопроса: какую сумму алиментов должен плать ИП на упрощенке (доходы не учитываются)?

Нина

Алименты ИП платит в зависимости от своих доходов. То есть, приставы должны запрашивать книгу учета доходов и расходов и по ней ежемесячно рассчитывать сумму алиментов, если она установлена в процентном отношении к доходу, а не в твердой денежной сумме.

И могут ли ему защитать в долг эти два года?

Нина

Тут все зависит от того где находится исп лист. Если у приставов и исп лист не отзывался, то задолженность «висит».

бывшая жена грозится подать в суд на задолженность за те два года, что они совместно проживали и требует увеличения суммы алиментов

Нина

Размер алиментов устанавливается решением суда, изменить сумму также можно в судебном порядке.

Не совсем понятно, что супруга имеет ввиду под «подаст на задолженность». Вновь не нужно подавать. Возможно только подать на взыскание процентов по задолженности.

Уточните в каком размере суд установил алименты и отзывался ли исп лист на время совместного проживания или исп лист у приставов?
Желаю удачи!

0
0
0
0

Изначально сумма устанавливалась фиксированная 5800, так как муж на то время был безработным.

Нина

Пусть супруг выплачивает сумму согласно решению суда и не больше. У вас по алиментам получается переплата. Пусть бывшая супруга подает на увеличение размера алиментов или изменение размера алиментов в виде процентов от дохода.

В службе судебных приставов разговаривать почему то не хотят. Единственное, что ему сказали — это то что «исполнительный лист закрыт».

Нина

В данной ситуации скорее всего исп лист был отозван и исп производство прекращено. Посмотрите на сайте в УФССП по вашему региону исп производство на ФИО вашего супруга, вам должна система выдать информацию об имеющихся производствах и задолженности.

У мужа ИП с неучтенными доходами, как это объяснить подробней, я не знаю.

Нина

Скорее всего имеется ввиду, что книга учета доходов и расходов не ведется, декларация не сдается или сдается по приблизительным сведениям.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Евгений Батчаев
Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте Нина.

В своем вопросе Вы указываете, что ранее муж платил алименты и сейчас их платит в размере 7 000 рублей. Требуется уточнение Вашего вопроса на основании чего производились (производятся эти выплаты). 

Но скорее всего по изложенным Вами сведениям, Вашему мужу уже были присуждены алименты в фиксированном размере 7 000 рублей. Если это так, то семейным кодексом предусмотрена возможность индексации суммы присужденных алиментов исходя из увеличения размера прожиточного минимума. То есть предъявляемые требования об увеличении размера алиментов в определенном смысле обоснованны.

Опять же, если был исполнительный документ о взыскании алиментов и по инициативе бывшей жены он отзывался от судебных приставов, из-за чего не взыскивались алименты, то ничто не мешает требовать его исполнения и за прошлые периоды. Алименты относятся к переодическим платежам. В соответствии с ФЗ об исполнительном производстве исполнительные документы о таких платежах могут быть предъявлены ко взысканию в течение всего периода на которые они присуждены. Соответственно если алименты платятся сейчас, то и за упоминаемые Вами два года взыскатель вправе требовать исполнения.

0
0
0
0

Исполнительный лист был. Изначально сумма устанавливалась фиксированная 5800, так как муж на то время был безработным. Сумму в 7000 назвала она сама пол года назад. В службе судебных приставов разговаривать почему то не хотят. Единственное, что ему сказали — это то что «исполнительный лист закрыт». Что это значит ему не объяснили. У мужа ИП с неучтенными доходами, как это объяснить подробней, я не знаю.

В таком случае ждите действий бывшей жены.Мяч на ее стороне и заявление о том что бы произвести индексацию должна подать она. То же касается алиментов за  спорные два года.

0
0
0
0
Борис Грудкин
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нина, здравствуйте.

Существенный вопрос в Вашем случае: а на основании какого собственно документа Ваш муж производит выплату алиментов в настоящее время? 

Из Вашего вопроса не явствует, что речь идет об исполнительном листе и т.п., иначе мужу не удалось бы сделать паузу на два года... Похоже, что Ваш муж выплачивает алименты добровольно. 

Если это так, то я очень сомневаюсь, что его первая жена сможет высудить алименты за те два года совместного проживания.  

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Шахты

Исполнительный лист был. Изначально сумма устанавливалась фиксированная 5800,так как муж на то время был безработным. Сумму в 7000 назвала она сама пол года назад. В службе судебных приставов разговаривать почему то не хотят. Единственное,что ему сказали - это то что "исполнительный лист закрыт". Что это значит ему не объяснили. У мужа ИП с неучтенными доходами,как это объяснить подробней , я не знаю.

Исполнительный лист был. Изначально сумма устанавливалась фиксированная 5800, так как муж на то время был безработным. Сумму в 7000 назвала она сама пол года назад. В службе судебных приставов разговаривать почему то не хотят. Единственное, что ему сказали — это то что «исполнительный лист закрыт». Что это значит ему не объяснили. У мужа ИП с неучтенными доходами, как это объяснить подробней, я не знаю.

Нина

Абсолютно согласен с коллегами в том, что понятно лишь то, что ничего не понятно. 

В службе судебных приставов разговаривать почему то не хотят.

Нина

А «разговоры разговаривать» с ними ни к чему. Подайте официальное заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства, по которому «лист закрыт». На ознакомление захватите фотоаппарат. Из дела и станет понятно, на основании чего и, главное, когда исполнительное производство было окончено (прекращено).

Становится актуальным вопрос: а сколько времени прошло с того двухгодичного периода, когда не платились алименты?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
У меня был долг 90т.р официально трудоустроился с ЗП списывали 8 т р долг гасится и часть в алименты уходит я
Доброе утро, день,вечер, подскажите пожалуйста вопрос по алиментам. У меня был долг 90т.р официально трудоустроился с ЗП списывали 8 т р долг гасится и часть в алименты уходит я так понимаю, но при этом спустя время мой долг с 60 вырос опять примерно до 90 т.р почему так происходит, пристав объясняла тем что они раз в квартал или раз в полгода делают начисления из расчета ЗП, но я же так бесконечно буду платить этот долг ? Понять этого не могу
, вопрос №4083938, Андрей, г. Москва
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Добрый день, квартира куплена до 1998г, собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем
Добрый день, квартира куплена до 1998г , собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем, развелись в 2011 г, на квартиру он не претендует совсем, хочу внести квартиру в ЕГРН, надо ли от него какое то согласие, если надо как правильно оформить?
, вопрос №4083140, Татьяна, г. Волгоград
Семейное право
Здравствуйте, 3х комнатная квартира в совместной собственности, ещё в ипотеке, суд определил порядок
Здравствуйте,3х комнатная квартира в совместной собственности,ещё в ипотеке,суд определил порядок пользования камнуту мне,остальные две бывшей жене и нашему несовершеннолетнему сыну может ли она сдавать в аренду или продать свою часть?
, вопрос №4082997, Роман, г. Москва
Семейное право
Квартира в ипотеке в совместной собственности, ифы развелись, в квартире никто не проживает скопился долг по
Квартира в ипотеке в совместной собственности,ифы развелись,в квартире никто не проживает скопился долг по коммунальным платежам,бывшая жена утверждает что платить должен я ,так как жил там последний.так ли это
, вопрос №4082963, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2015