Алименты за время совместного проживания

Здравствуйте! Мой муж развелся со своей первой женой и выплачивал алименты на ребёнка. Потом они сошлись снова и проживали вместе два года. Соответственно за это время уплата алиментов не производилась. Сейчас муж,как ИП, платит алименты в размере 7000 рублей,бывшая жена грозится подать в суд на задолженность за те два года,что они совместно проживали и требует увеличения суммы алиментов. У меня два вопроса: какую сумму алиментов должен плать ИП на упрощенке (доходы не учитываются)? И могут ли ему защитать в долг эти два года? Заранее спасибо за ответ.

, Нина, г. Шахты
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно

п.п. з) п. 2 ПЕРЕЧЕНЯ
ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО
ДОХОДА,
ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ
АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
ДЕТЕЙ с доходов от занятий предпринимательской деятельностью
без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных
расходов, связанных с осуществлением предпринимательской
деятельности уплачиваются алименты.

При  обращении в суд по вопросу взыскания алиментов за те 2 года, что лица проживали вместе, бывшей супруге необходимо будет доказать, что отец в это время не содержал своего ребенка. С учетом того, что все они проживали вместе и вели совместное хозяйство, доказать данный факт, а соответственно взыскать алименты за 2 года, будет проблематично.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

У меня два вопроса: какую сумму алиментов должен плать ИП на упрощенке (доходы не учитываются)?

Нина

С суммы всех доходов за минусом подтвержденных расходов.

Согласно  Приказа Минтруда России N 703н, Минфина России N 112н, Минобрнауки России N 1294 от 29.11.2013«Об утверждении разъяснения о порядке применения подпункта „з“ пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841»

2. К документам, подтверждающим доходы индивидуальных предпринимателей относятся:1) для индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), упрощенную систему налогообложения, в том числе с объектом налогообложения в виде доходов, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности — копия налоговой декларации, представленной в налоговый орган в установленном порядке;

3. К документам, подтверждающим понесенные расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, относятся:

3) для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, — книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, обязательное ведение которой предусмотрено статьей 346.24 главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2004, N 27, ст. 2711; 2005, N 30, ст. 3112).

4. Расходы индивидуальных предпринимателей при расчете размера алиментов определяются:

5. Расходы индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также патентную систему налогообложения, определяются на основании документов, подтверждающих в соответствии с требованиями налогового законодательства Российской Федерации понесенные расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

То есть, если алименты взыскиваются в долях, например 1/4, то только с доходов.

И могут ли ему защитать в долг эти два года?

Нина

Да, за этот период также может быть взыскана задолженность при предъявлении исполнительного документа в ФССП.

Нина, ответьте на два вопроса.

— обращался ли взыскатель (первая жена) в службу судебных приставов?

— каким способом взысканы алименты (в твердой денежной сумме 7000 рублей или долях 1/4)?

Соответственно за это время уплата алиментов не производилась.

Нина

Вот тут не ясно. Почему соответственно. Если исполнительное производство не оканчивалось в связи с отзывом исполнительного документа, то никакого соответственно быть не могло.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нина!

У меня два вопроса: какую сумму алиментов должен плать ИП на упрощенке (доходы не учитываются)?

Нина

Алименты ИП платит в зависимости от своих доходов. То есть, приставы должны запрашивать книгу учета доходов и расходов и по ней ежемесячно рассчитывать сумму алиментов, если она установлена в процентном отношении к доходу, а не в твердой денежной сумме.

И могут ли ему защитать в долг эти два года?

Нина

Тут все зависит от того где находится исп лист. Если у приставов и исп лист не отзывался, то задолженность «висит».

бывшая жена грозится подать в суд на задолженность за те два года, что они совместно проживали и требует увеличения суммы алиментов

Нина

Размер алиментов устанавливается решением суда, изменить сумму также можно в судебном порядке.

Не совсем понятно, что супруга имеет ввиду под «подаст на задолженность». Вновь не нужно подавать. Возможно только подать на взыскание процентов по задолженности.

Уточните в каком размере суд установил алименты и отзывался ли исп лист на время совместного проживания или исп лист у приставов?
Желаю удачи!

Изначально сумма устанавливалась фиксированная 5800, так как муж на то время был безработным.

Нина

Пусть супруг выплачивает сумму согласно решению суда и не больше. У вас по алиментам получается переплата. Пусть бывшая супруга подает на увеличение размера алиментов или изменение размера алиментов в виде процентов от дохода.

В службе судебных приставов разговаривать почему то не хотят. Единственное, что ему сказали — это то что «исполнительный лист закрыт».

Нина

В данной ситуации скорее всего исп лист был отозван и исп производство прекращено. Посмотрите на сайте в УФССП по вашему региону исп производство на ФИО вашего супруга, вам должна система выдать информацию об имеющихся производствах и задолженности.

У мужа ИП с неучтенными доходами, как это объяснить подробней, я не знаю.

Нина

Скорее всего имеется ввиду, что книга учета доходов и расходов не ведется, декларация не сдается или сдается по приблизительным сведениям.

Желаю удачи!

Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте Нина.

В своем вопросе Вы указываете, что ранее муж платил алименты и сейчас их платит в размере 7 000 рублей. Требуется уточнение Вашего вопроса на основании чего производились (производятся эти выплаты).

Но скорее всего по изложенным Вами сведениям, Вашему мужу уже были присуждены алименты в фиксированном размере 7 000 рублей. Если это так, то семейным кодексом предусмотрена возможность индексации суммы присужденных алиментов исходя из увеличения размера прожиточного минимума. То есть предъявляемые требования об увеличении размера алиментов в определенном смысле обоснованны.

Опять же, если был исполнительный документ о взыскании алиментов и по инициативе бывшей жены он отзывался от судебных приставов, из-за чего не взыскивались алименты, то ничто не мешает требовать его исполнения и за прошлые периоды. Алименты относятся к переодическим платежам. В соответствии с ФЗ об исполнительном производстве исполнительные документы о таких платежах могут быть предъявлены ко взысканию в течение всего периода на которые они присуждены. Соответственно если алименты платятся сейчас, то и за упоминаемые Вами два года взыскатель вправе требовать исполнения.

Исполнительный лист был. Изначально сумма устанавливалась фиксированная 5800, так как муж на то время был безработным. Сумму в 7000 назвала она сама пол года назад. В службе судебных приставов разговаривать почему то не хотят. Единственное, что ему сказали — это то что «исполнительный лист закрыт». Что это значит ему не объяснили. У мужа ИП с неучтенными доходами, как это объяснить подробней, я не знаю.

В таком случае ждите действий бывшей жены.Мяч на ее стороне и заявление о том что бы произвести индексацию должна подать она. То же касается алиментов за  спорные два года.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нина, здравствуйте.

Существенный вопрос в Вашем случае: а на основании какого собственно документа Ваш муж производит выплату алиментов в настоящее время?

Из Вашего вопроса не явствует, что речь идет об исполнительном листе и т.п., иначе мужу не удалось бы сделать паузу на два года... Похоже, что Ваш муж выплачивает алименты добровольно.

Если это так, то я очень сомневаюсь, что его первая жена сможет высудить алименты за те два года совместного проживания.

Нина
Клиент, г. Шахты

Исполнительный лист был. Изначально сумма устанавливалась фиксированная 5800,так как муж на то время был безработным. Сумму в 7000 назвала она сама пол года назад. В службе судебных приставов разговаривать почему то не хотят. Единственное,что ему сказали - это то что "исполнительный лист закрыт". Что это значит ему не объяснили. У мужа ИП с неучтенными доходами,как это объяснить подробней , я не знаю.

Исполнительный лист был. Изначально сумма устанавливалась фиксированная 5800, так как муж на то время был безработным. Сумму в 7000 назвала она сама пол года назад. В службе судебных приставов разговаривать почему то не хотят. Единственное, что ему сказали — это то что «исполнительный лист закрыт». Что это значит ему не объяснили. У мужа ИП с неучтенными доходами, как это объяснить подробней, я не знаю.

Нина

Абсолютно согласен с коллегами в том, что понятно лишь то, что ничего не понятно.

В службе судебных приставов разговаривать почему то не хотят.

Нина

А «разговоры разговаривать» с ними ни к чему. Подайте официальное заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства, по которому «лист закрыт». На ознакомление захватите фотоаппарат. Из дела и станет понятно, на основании чего и, главное, когда исполнительное производство было окончено (прекращено).

Становится актуальным вопрос: а сколько времени прошло с того двухгодичного периода, когда не платились алименты?