Признание военного звания

Если в РФ не признают звания (майор) полученного в Украине, но согласно Протокола между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях Киев, 28 января 2003 г., признают образование (военное в том числе). Почему в военкомате не ставят хотя бы лейтенантом запаса

, Алексей, г. Архангельск
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Алексей.

Указанное межправительственное Соглашение не предусматривает прямого учета воинского звания в целях постановки на воинский учет при переходе из одного гражданства в другое.

Соответственно, в РФ вы признаетесь военным, но без специального звания.

В той же ситуации оказываются и генералы и маршалы РФ, лишенные специального звания в качестве доп. уголовного наказания по приговору суда.

На воинский учет после отбытия наказания их ставят рядовыми.

Если вы служили на Украине в Крыму, то буквально сейчас принят закон о прямом зачете стажа и специального воинского звания в целях постановки на воинский учет и/ или дальнейшей службы.