Приватизация квартиры военнослужащими, необходимые документы

Здравствуйте, вопрос о приватизации квартиры военнослужащими, какие для этого нужны документы? Квартира военнослужащего (есть договор социального найма с МО)передана МО в собственность Санкт-Петербурга. Горжилобмен отказал в приватизации квартиры. С каким иском обращаться в суд - о признании незаконным отказа в приватизации или о признании права собственности ? Кроме Горжилобмена кого ещё писать в ответчики?

Уточнение от клиента

Горжилобмен отказал по причине того, что отсутствуют сведения о прописке (полтора года) по месту службы. Воинская часть там уже расформирована, но есть копия справки КЭЧ, что жильём военнослужащий не обеспечивался. Хотя мы прикладывали при подаче документов справку формы 3 (по всей России) об отсутствии сведений о наличии недвижимости.

, анна, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте.

Как к любому обращающемуся на форуме с вопросом о «процессуальных тонкостях», у меня к Вам встречный вопрос: а законное основание иска Вам вполне понятно? Вы уверены, что суд Вам не откажет?

По какой причине Горжилобмен отказал Вам в приватизации?

анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Борис, Горжилобмен отказал по причине того, что отсутствуют сведения о прописке (полтора года) по месту службы в г.Тамбов. Воинская часть там уже расформирована, но есть копия справки КЭЧ, что жильём в г.Тамбов военнослужащий не обеспечивался. Хотя мы прикладывали при подаче документов справку формы 3 (по всей России) об отсутствии сведений о наличии недвижимости.

Про законное основание иска, как я поняла, нужно ссылаться на ФЗ "О Статусе военнослужащих" и Закон "О приватизации". Подскажите, пожалуйста, я правильно формулирую название иска - о признании права собственности в порядке приватизации?

Анна, не торопитесь!

По общему правилу, законы и установленные в соответствии с этими законами порядки и правила толкуются и исполняются буквально и формально.

Справка по форме 3 не заменяет сведений о регистрации по месту жительства (месту пребывания). «Рационализаторские предложения» по составу документов, необходимых для приватизации, даже если они не лишены логики, от граждан не принимаются.

Непредоставление полного пакета документов, необходимого для оформления приватизации, являетсяформальным основанием для отказа в приватизации, что, по-видимому, в Вашем случае и произошло. При таких обстоятельствах не думаю, что в суде Вам удастся добиться положительного решения Вашего вопроса.

На Вашем месте я бы сейчас не подавал заявления в суд, а постарался бы получить документ, подтверждающий регистрацию Вашего мужа по месту жительства (месту пребывания) в период службы в г. Тамбове или отсутствие таковой. Если даже воинская часть в г. Тамбове расформирована, сведения о регистрации могут содержаться в архивах, в базах данных УФМС и т.п.

Оговорюсь, что указанная выше рекомендация является предварительной. Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо, минимум, ознакомиться с текстом письменного отказа из Горжилобмена.