8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация квартиры военнослужащими, необходимые документы

Здравствуйте, вопрос о приватизации квартиры военнослужащими, какие для этого нужны документы? Квартира военнослужащего (есть договор социального найма с МО)передана МО в собственность Санкт-Петербурга. Горжилобмен отказал в приватизации квартиры. С каким иском обращаться в суд - о признании незаконным отказа в приватизации или о признании права собственности ? Кроме Горжилобмена кого ещё писать в ответчики?

Уточнение от клиента

Горжилобмен отказал по причине того, что отсутствуют сведения о прописке (полтора года) по месту службы. Воинская часть там уже расформирована, но есть копия справки КЭЧ, что жильём военнослужащий не обеспечивался. Хотя мы прикладывали при подаче документов справку формы 3 (по всей России) об отсутствии сведений о наличии недвижимости.

, анна, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте.

Как к любому обращающемуся на форуме с вопросом о «процессуальных тонкостях», у меня к Вам встречный вопрос: а законное основание иска Вам вполне понятно? Вы уверены, что суд Вам не откажет?

По какой причине Горжилобмен отказал Вам в приватизации?

0
0
0
0
анна
анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Борис, Горжилобмен отказал по причине того, что отсутствуют сведения о прописке (полтора года) по месту службы в г.Тамбов. Воинская часть там уже расформирована, но есть копия справки КЭЧ, что жильём в г.Тамбов военнослужащий не обеспечивался. Хотя мы прикладывали при подаче документов справку формы 3 (по всей России) об отсутствии сведений о наличии недвижимости.

Про законное основание иска, как я поняла, нужно ссылаться на ФЗ "О Статусе военнослужащих" и Закон "О приватизации". Подскажите, пожалуйста, я правильно формулирую название иска - о признании права собственности в порядке приватизации?

Анна, не торопитесь! 

По общему правилу, законы и установленные в соответствии с этими законами порядки и правила толкуются и исполняются буквально и формально.

Справка по форме 3 не заменяет сведений о регистрации по месту жительства (месту пребывания). «Рационализаторские предложения» по составу документов, необходимых для приватизации, даже если они не лишены логики, от граждан не принимаются.

Непредоставление полного пакета документов, необходимого для оформления приватизации, являетсяформальным основанием для отказа в приватизации, что, по-видимому, в Вашем случае и произошло. При таких обстоятельствах не думаю, что в суде Вам удастся добиться положительного решения Вашего вопроса.

На Вашем месте я бы сейчас не подавал заявления в суд, а постарался бы получить документ, подтверждающий регистрацию Вашего мужа по месту жительства (месту пребывания) в период службы в г. Тамбове или отсутствие таковой. Если даже воинская часть в г. Тамбове расформирована, сведения о регистрации могут содержаться в архивах, в базах данных УФМС и т.п.

Оговорюсь, что указанная выше рекомендация является предварительной. Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо, минимум, ознакомиться с текстом письменного отказа из Горжилобмена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И после приватизации, вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры
Здравствуйте. Ситуация такая: у меня в собственности есть комната, в соц найме есть еще одна комната, но она принадлежит пока не мне. Если я приватизирую комнату соц найма, то вторая комната также будет входить в мою собственность. И после приватизации , вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры. Я замужем, муж не прописан в квартире. Следует такой вопрос: в случае, если я продаю/ совершаю обмен квартиры, будет ли считаться новая квартира совместно нажитым имуществом, если в новой квартире также не будет прописки мужа ?
, вопрос №4049214, Ольга, г. Москва
Приватизация
Родители долю поделили, а вот документов в БТИ нет
Мать, отец и сые участвовали в приватизации. Сын умер. Родители долю поделили, а вот документов в БТИ нет. Что теперь делать?
, вопрос №4049110, Ирина, г. Москва
Таможенное право
Если да, то какие документы необходимы для оформления временного ввоза?
Добрый день! Я гражданин Азербайджана, хочу заехать в Россию из Латвии на автомобиле друга , авто на латвийских номерах. Возможено ли это сделать? Если да, то какие документы необходимы для оформления временного ввоза?
, вопрос №4048765, Павел, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, у меня прабабушка собственница квартиры а моя мама имеет половину квартиры так как у них
Здравствуйте ,у меня прабабушка собственница квартиры а моя мама имеет половину квартиры так как у них совместная приватизация ,у прабабушки есть дочь которая только прописана и ее сын (он не прописан) которые претендуют на эту квартиру после смерти ,а прабабушка и мама моя хотят чтобы квартира осталась только моей ,подскажите пожалуйста как нам сделать и с чего начать ,через договор дарения если то получается я буду платить налог?? или лучше через ДКП? (договор купли продажи)
, вопрос №4048752, юлия, г. Москва
800 ₽
Гражданство
Какие документы нужны ребенку, какие действия с моей стороны?
Здравствуйте! Я и муж граждане РФ, мы проживали с мужем по РВП в Казахстане. Там у нас родился ребенок 7,5 месяцев назад, получил свидетельство о рождении Казахстана. Наблюдалась при беременности у местных казахстанских врачей. Приехала с ребенком впервые в Россию, не знаю с чего начать и куда обратиться. Какие документы нужны ребенку, какие действия с моей стороны? Сейчас находимся не по адресу поятонной регистрации. Временной пока тоже нет. Можем ли мы в городе своего нахождения быстро пройти все инстанции (какие) и получить необходимые документы (какие) ?
, вопрос №4048352, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2015