Хочу убрать прочерк в графе "Отец"

Здравствуйте! Собираюсь на ПМЖ в другую страну. в графе "Отец" свидетельства о рождении стоит прочерк. Можно ли его убрать, внести изменения, записав любое имя, так как боюсь, что при подаче документов заграницей возникнут вопросы? Я совершеннолетняя, отца как не было, так и нет.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любое имя Вы вписать не можете.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Надежда, здравствуйте.

Теоретически нельзя исключать Вашего права обратиться в суд  с иском об оспаривании актовой записи об отце в порядке статьи 52 СК РФ и требованием указать данные об отце в соответствии с частью 3 статьи 51 СК РФ.

Хотя мне лично практика разрешения подобных исков неизвестна, и я не думаю, что Вам следует этим заниматься, поскольку за рубежом Вы можете столкнуться с еще большими проблемами, если Вам придется доказывать, что лицо, записанное в качестве Вашего отца — вымышленное.