Покупка авто в России,гражданином Украины

Могу ли я,гражданин Украины, купить легковое авто,Российской регистрации,на территории России? по генеральной доверенности или есть еще какие либо способы? используя данное авто только на территории России.

, Георгий, г. Москва
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Георгий.

Вы вправе купить автомобиль, без всяких проблем.

Любой гражданин РФ, иностранец или апатрид (лицо без гражданства) может сделать это. Даже (о боже!) гражданин Украины, ибо он ничем не хуже любого иного иностранца. Даже лучше некоторых, поскольку у РФ с Украиной есть договоры о Правовой помощи практически по всем вопросам жизни.

Единственная проблема — это постановка автомобиля на учет в России. Она производится по месту вашего проживания или регистрации в РФ. Вот в этом вопросе для граждан РФ с этого года внесены улучшения — они могут поставить авто на учет «в любом органе ГИБДД».