Соседи хотят повредить наш газопровод идущий через их участок

Через участок соседей проходит наш газ, разрешение на провод газа через их участок нотариально заверен соседом лично. При каких либо замечаниях в их адрес, угрожают повредить наш газопровод. Как нам быть?

, андрей, г. Казань
Вячеслав Кутузов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Одностороннее  «разрешение» собственника соседнего участка, пусть даже составленное в нотариальной форме, не может гарантировать нахождение вашего имущества (газопровода) на его участке. Такое право возникает при наличии определенного земельного титула — к примеру, аренды или сервитута. В вашем случае целесообразен выбор второго вида титула — сервитута. Поэтому направьте соседу официальное предложение о заключении соглашения об установлении сервитута. Доказательства направления предложения (опись вложения в ценное письмо, почтовая квитанция и/или уведомление о вручении) обязательно сохраните до конца переговоров, они пригодятся вам в суде. Если достичь согласия с соседом не представляется возможным, обращайтесь с иском об установлении сервитута.

Следует также помнить, что самовольный снос вашего газового оборудования, то есть без решения суда, является недопустимым и при определенных обстоятельствах может подпадать под признаки самоуправства и иных составов.