Информация по банковским счетам в СберБанке умершего родственника (матери)

Здравствуйте,

Я являюсь сыном умершего человека в 2001 году, имеются документы потверждающие мое родство с этим человеком (мое свидетельство о рождении, свидетельство о смерти матери и справка о рождении).

Я хотел бы получить информацию о банковских счетах, а по возможности воспользоваться денежными средствами, находящихся на них. Что мне нужно делать, чтобы воспользоваться своим правом на полное распоряжение этих денег.

Сотрудники колл-центра банка мне сказали, что мне еще нужен документ, потверждающий мое права на наследство, но в нотариальной конторе мне отказали, объяснив это тем, что прошло уже более полугода.

Подскажите, что мне следует предпринять далее?

  • документы
    .docx
Уточнение от клиента

мне было 6 лет, в тот год и узнал, мне только известно что у мамы была книжка в СБ.

в начале проживал с бабушкой, потом меня определили в детский дом, а потом я перешол на потранатное воспитание.

, Александр, г. Иркутск
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую!

Если мать умерла в 2001 году, то Вы должны были принять наследство путем:

— обращения к нотариусу с заявлением, либо

— путем совершения фактических действий по принятию наследства.

Сколько Вам было лет в день смерти матери?

Когда Вы узнали о ее смерти?

Что находилось в ее собственности на день смерти и где это имущество?

Малолетний возраст обычно признается судами уважительной причиной пропуска срока. Но все же для представления Ваших интересов в суде лучше обратиться к квалифицированному юристу. Когда суд восстановит срок, надо с копией решения суда, вступившего в законную силу, обратиться к нотариусу. Нотариус откроет наследственное дело, направит запросы в банки.

Но кроме детей, наследниками первой очереди являются супруг и родители. Если у Вашей мамы были живы родители (Ваши бабушка и дедушка), то они могли принять уже наследство, в том числе и денежные средства на вкладах. Надо узнать, приняли ли они наследство.

Александр
Клиент, г. Иркутск

нет, ни кого нет, я остался один.

Спасибо большое:-)

Lisa Cary
Юрист

Если вы пропустили срок, определенный законодательством для обращения в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, подайте заявление в суд о восстановлении пропущенного срока. В нем укажите причину пропуска срока.