Дарение из общей совм.соб-ти в общую совм. Соб-ть

Добрый вечер!

Я и мой муж хотим подарить свою квартиру(общая совм. соб-ть) моим родителям (в общую совм. собственность).

1) Достаточно ли одного договора дарения? или необходимо выделять доли?

2) В квартире на настоящий момент прописаны я, муж и наши дети 5 и 9 лет (собираемся выписываться и прописываться в другую купленную нами квартиру). Необходимо ли нам выписываться строго до подачи документов в рег.палату или мы можем оставаться прописанными какое-то время? может ли это указываться в договоре? Если у нас прописаны дети, не нужно ли дополнительных справок от органов опеки?

3) Какие документы необходимо подать, кроме договора дарения?

4) Может кому не жалко, поделитесь хорошим образцом договора дарения из общей совм.собс-ти в общую совм. собс-ть (спасибо заранее!)

, Ирина, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

Нет, подарить в общую совместную собственность вы не сможете. Дарение — безвозмездная сделка. Совместная собственность возникает у супругов в период брака по возмездным сделкам.

1) Договор один, дарителями будете вы оба, а одаряемыми ваши родители с определением размера долей.

2) Можете оставаться прописанными, в договоре указывать не обязательно, дополнительных справок не надо, дети не собственники.  может ли это указываться в договоре? Если у нас прописаны дети, не нужно ли дополнительных справок от органов опеки?

3) Договор, госпошлина плюс копии, возможно лицевой счет, паспорта.