Налоговый вычет за покупку квартиры

Хотим получить налоговый вычет, так как в семье срочно нужны деньги. Недвижимость недавно приобретали я, мой супруг (неофиц. брак) и мой брат. Хотим понять, кому из нас это сделать проще и выгоднее.

1. в ноябре 2012 г купила квартиру по социальной ипотеке (1-комн за 320000р примерно) Из них 80 тыс отдала сразу, остальные взяла в ипотеку. Ипотеку погасила досрочно в январе 2014 г. Могу ли я получить вычет за эту квартиру? сумма будет маленькая, смогу ли я получить еще при покупке другой квартиры? (совокупно 260 тыс?) Я сейчас официально не работаю (с июля 2014г)

2. брат купил квартиру в 13 году за 4,5 млн руб. Официально он нигде не работает уже очень давно) может ли он оформить вычет?

3. мой муж в 2010 г вложил деньги в долевое строительство квартиры (2,3 млн руб), в 14г вступил в собственность и сразу продал ее за 1 млн ;) Может ли он получить вычет? с какой

cуммы?))

какие нужно собрать документы? спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Николай Гранатский
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте,

Брат не сможет воспользоваться имущественным вычетом в связи с отсутствием доходов. Муж, несмотря на то что он квартиру продал, сможет воспользоваться имущественным вычетом с 2014 года в размере 2000000 рублей. Возврат НДФЛ составит 260000 руб.  При наличии дохода в 2014 году в размере 2000000 руб., он получит возврат из бюджета 260000 руб. Вам не рекомендую использовать вычет при покупке комнаты, поскольку повторно воспользоваться им не сможете. Повторное применение вычетом возможно только при первичной покупке с 01.01.2014 г.