8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление дома

Здравствуйте! У нас на дом нет никаких документов кроме домовой книги. Проживаем в доме с 1986 года, в нем прописаны. Его купили у прежних владельцев. Был составлен договор купли-продажи, но он утерян, у нотариуса его не заверяли. Старых владельцев найти не можем. Есть свидетельства о страховании дома с 1996 по 2004 год. Свидетельства о страховании до 2003 года оформлены на отца, в 2003 году он умер. В 2004 году свидетельство о страховании было оформлено на мать. Есть договора оформленные на мать на отпуск воды с 2005г, на поставку газа с 2006г., на электроэнергию с 2010г. Хотим оформить дом и землю на мать. Обращались к юристу в 2008 году, несколько лет обещала все оформить, но в итоге не можем с ней связаться. Она планировала оформить дом как самовольную постройку и узаконить его. Теперь решили сами заняться оформлением дома и земли. В нашем случае мы можем так оформить дом и землю? Можем мы пройти по статье 234 ГК РФ? Подскажите, как нам в этой ситуации следует действовать?

Показать полностью
, Ильмира, г. Оренбург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ильмира!

Вы пишете:«Теперь решили сами заняться оформлением дома и земли. В нашем случае мы можем так оформить дом и землю? Можем мы пройти по статье 234 ГК РФ? Подскажите, как нам в этой ситуации следует действовать?»

Исходя из содержания Вашего вопроса, действительно будет правильно признать право собственности за Вашей матерью на основании ст. 234 Гражданского кодекса РФ (приобретательная давность). Юрист, который обещал Вам оформить как самовольное строительство, был не прав. Это значительно труднее, чем признание права собственности в силу приобретательной давности. Вам бы тогда пришлось искать человека, который самовольно построил этот дом, доказывать, что этим строением ничьи права и законные интересы не были нарушены и пр. Если Вы проживаете в этом доме с 1986 года, проблем с признанием права собственности в силу приобретательной давности быть не должно, учитывая, что у Вас имеются целый ряд доказательств о том, что Вы открыто пользовались домом, как своим собственным, в течение более 15 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
, вопрос №4090406, Сергей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму?
Здравствуйте, такая ситуация. Умерла мама у неё двое сыновей от разных отцов, старший сын уже совершенно летний, младший сын 13 лет жил с отчимом и мамой. На днях позвонил отчим старшему сыну, и попросил снилс и свидетельство о рождении, якобы у него это потребовали при оформлении пособия по потере кормильца на младшего ребёнка. Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму? Они с мамой и младшим сыном жили своей семьёй у них у всех одинаковая фамилия, причём тут старший сын? Нужны ли действительно его снилс и свидетельство о рождении, если пособие оформляется на младшего сына?
, вопрос №4090270, Юля, г. Москва
Предпринимательское право
Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности
Здравствуйте! Пожалуйста помогите найти ответ на вопрос- возможно ли заниматься торговой деятельностью на территории частного домовладения, товарами ритуальной принадлежности. Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности.
, вопрос №4089648, Александр, г. Москва
Семейное право
Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата?
Здравствуйте. Сегодня у моей мамы забрали младшего ребёнка(сына 8 лет). А я старшая дочь(19 лет) . У меня с братом разные отцы, фамилии у нас тоже разные. Мать ведёт алкогольный образ жизни, а отец брата 3 месяца назад перестал пить. До того как брата забрали, отец соглашался с тем что я могу забрать брата если случится такая ситуация. Но сейчас идёт на отказ. Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата? Какие могут быть трудности?
, вопрос №4088828, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении
Добрый день! Капитан запаса, выслуга в календарном исчислении 21 год, в льготном 28 лет. В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении. На сколько это правомерно и как я могу это обжаловать, в случае неправомерности этих действий?
, вопрос №4088857, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Дата обновления страницы 03.01.2015