Согласие на выезд

Здравствуйте!Подскажите,нужно ли согласие от второго родителя при выезде с ребенком за границу(Кипр в данном случае),малышу 10 месяцев. У нас с ним фамилии разные,у него свой загран.паспорт. Отец неизвестно где.

, Rkina Sami, г. Самара
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Обычно при выезде за границу необходимо присутствие одного из родителей. Если фамилии разные, то с собой берёте оригинал Свидетельства о рождении. Нотариальное согласие второго супруга требуют обычно иностранные государства при выдаче визы. Но с Кипром у нас упрощённая система.