Помощь матери-одиночке

добрый день, я переехала в другой город, не относящийся к области прошлого места жительства. здесь прописана временно. недавно отец купил дом и землю, на меня оформлена ген. доверенность. у меня есть сын 1 год. дом "серый ключ". могу ли я, сделав постоянную прописку, просить помощи в ремонте администрацию данного района или социальную защиту, претендовать на какие-то льготы? в браке не состою, в графе отец прочерк. не работаю. заранее спасибо.

, Жанна, г. Калининград
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Жанна, помощь просить вы, конечно, можете.

Но вот реально получить — это большой вопрос.

Можно обратиться в Управление социальной защиты с заявлением об оказании вам материальной помощи, объяснить сложную жизненную ситуацию, приложив надлежащие документы (выписка из домовой книги, свидетельство о рождении ребенка), параллельно такое же заявление — на имя главы города.

Может быть, и выдадут какую-нибудь  сумму.Для этого у них должны быть фонды специальные.

Окажет ли помощь администрация — Вам ответить никто не сможет за администрацию, может быть, там работают очень чуткие люди и в бюджете у них есть деньги. Попробуйте. Если не просить, то уж точно никто помощь не окажет.

С уважением к Вам, Надежда

Галина Гаевская
Юрист, г. Ачинск

Здравия!

Признавайтесь малоимущей, узнавайте какие программы существуют в вашем регионе для оказания помощи малоимущим гражданам. Обычно выделяют деньги на ремонт печного отопления, электропроводки, НО эти средства будут выделены только в том случае, если комиссия признает, что действительно требуется ремонт печного отопления и электропроводки… Хлопотное это дело. А льгота у вас должна быть как у матери одиночки по предоставлению места в детском саду до 3-х лет, если вы малоимущая, то оплата за детский сад будет 50%, субсидию на твердое топливо (уголь) можно оформить. Все субсидии оформляются в органах социальной защиты населения, если вы проживаете в районе, то там должен быть специалист, которому вы сдадите документы и он сам их отвезет, также специалист вам подскажет какие именно нужны документы. В каждом регионе оказывается разовая материальная помощь нуждающимся в установленном порядке такими признанными. Сумма помощи везде разная, это информация общедоступная, она содержится в местных правовых актах, найти можно на официальном сайте данного региона или уточнить в органах местного самоуправления или администрации.