Продажа дома

Можно ли продать дом купленный на материнский капитал и через какое время после оформления сделки купли продажи?

Может ли 18-летний гражданин продать свою долю в доме, не купленном на материнский капитал? Какие документы для этого нужны?

, Валентина,
Галина Гаевская
Юрист, г. Ачинск

Здравия!

Продать дом купленный на средства материнского капитала можно в любое время после его покупки. 18 летний гражданин тоже без проблем может продать свою долю, только для начала необходимо предложить выкупить свою долю остальным собственникам жилого дома (ст. 250 ГК РФ Преимущественное право покупки). Для регистрации сделки купли-продажи доли ему понадобится свидетельство о государственной регистрации права, отказ остальных собственников от покупки доли (если такой отказ был дан). Обычно в целях экономии денежных средств: собственникам имеющим преимущественное правоо покупки, направляется ценное письмо с уведомлением о вручении и с описью вложения в виде заявления о продаже своей доли. Не позднее одного месяца со дня вручения настоящего заявления, собственником, которому было направлено заявление, должен быть дан ответ (отказ от покупки доли, либо намерение приобрести), либо никакого ответа.