Вправе ли отец впустить квартирантов?
Родители развелись,квартира у них в равных долях. Отец собирается сдавать квартирантам свою долю. Вправе ли он сделать это без согласия мамы и как нам быть в этой ситуации?
, Юлия, г. Волгодонск
Владимир Анохин
Добрый день, Юлия!
Ваш отец не имеет права сдавать свою долю квартирантам по следующим основаниям:
1.Он владеет, по всей видимости, идеальной долей.
2. Все решения, связанные с использованием общего имущества, решаются собственниками по договоренности. Если не достигнуто согласия на проживание квартирантов, то их вселение будет незаконным и может быть оспорено в суде.
Чтобы отец смог осуществить задуманное, для начала, нужно выделить его долю в натуре, а уже потом совершать следующие шаги.