Упрощенное получение гражданство РФ гражданину РК

Добрый день. Подскажите пожалуйста по следующей ситуации:

Я гр.РФ, супруг РК, в браке состоим 4 года, есть один ребенок со свидетельством о рождении РК.

Супруг окончил институт в РФ в 2010 году.

В какие сроки он сможет получить гражданство РФ? Потребуется ли ему получать вид на жительство? В какие сроки вообще возможно будет решить данный вопрос? Т.е. ему нужно будет временно регистрироваться на пол года, потом получать вид на жительство и только после подавать документы на получение гражданства, или же сразу, по приезду и регистрации пробовать подавать документы на получение гражданства? Примут ли их в таком случае? Заранее благодарю всех за ответы.

, Андрей, г. Краснодар
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с положениями Соглашения от 26.02.1999 между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства:

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.

Статья 2
1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:

  • заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;
  • нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;
  • документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения (то есть подтверждающие состояние в Казахской ССР либо подтверждающие родственные связи).

2. Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны.

Из изложенных положений следует, что Ваш брат вправе получить гражданство России в указанном выше упрощенном порядке, в срок не более 3 месяцев с момента подачи документов.

В этих целях ему необходимо представить в территориальный орган миграционной службы, документы указанные выше в статье 2 Соглашения, а также:

  • вид на жительство в Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства и его копию;
  • подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию РФ с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина и его копия);
  • три фотографии размером 3х4 см.;
  • квитанция об оплате государственной пошлины;

Для граждан Казахстана не имеет значение срок нахождения в браке, так как основанием для получения гражданства России в упрощенном порядке, в соответствии с вышеуказанным мною Соглашением, является сам факт наличия близкого родственника, в том числе супруги, брата, имеющего гражданство России.