Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Зарегистрируют ли мне товарный знак включающий слово "Sex"?

Хочу зарегистрировать товарный знак или торговую марку "Love is sex" для дальнейшего использования для наружной рекламы.

Зарегистрируют ли мне товарный знак или марку включающую слово "Sex"? Чем могут обосновывать отказ?

14 Апреля 2013, 16:36, вопрос №67386 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Андрей!

    Прежде всего, имейте в виду, что согласно пункту 10. 2 статьи 5 ФЗ «О рекламе», у Вас не будет права на распространение наружной рекламы под этим знаком в детских образовательных учреждениях, детских
    медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организациях,
    организациях культуры, организациях отдыха и оздоровления детей или на
    расстоянии менее чем сто метров от границ территорий указанных
    организаций.

    При регистрации товарного знака, как мне представляется, наибольшие трудности могут возникнуть с толкованием требования подпункта «1» пункта «5» статьи 5 указанного закона, запрещающего «использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации». Это, естественно, касается фразы в целом. Кстати, действительно какой смысл несёт эта информация? Разве всякая любовь представляет из себя секс?

    Также может возникнуть вопрос о соответствии фразы требованию подпункта «5» пункта «4» указанной статьи, запрещающего в рекламе распространять «информацию порнографического характера». Здесь обязательно следует учесть, что в России до сих пор, к сожалению, нет легального определения понятия «порнография» и производных. Следовательно, Вы как независимый субъект предпринимательской деятельности свободны по-своему толковать рамки этого термина, а вот государственное ведомство обязано строго придерживаться того, что прямо указано в законодательстве.

    Наименьшей я считаю вероятность вольного толкования требований пункта «6» указанной статьи, согласно которым запрещено «использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений» в рекламе. С «непристойностью» правовая ситуация аналогична той, что и с «порнографией». Да и здравый смысл (авторитетные словари здесь Вам будут надёжными союзниками) подсказывает, что термин «секс» нельзя толковать в качестве «непристойного», а тем более «бранного» или «оскорбительного».

    И последнее. Если решение государственного органа Вас не удовлетворит, Вы вправе обжаловать его в суд в течение трёх месяцев после того, как Вас о нём уведомили.

    14 Апреля 2013, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ксенофонтов Михаил

    Добрый день, Андрей!

    Отвечаю по существу заданных Вами вопросов.

    1. В Российской Федерации, на настоящий момент, зарегистрировано более трех десятков товарных знаков со словом Sex.

    2. Для Вашего случая, вначале, необходимо проверки поиск на тождество и сходство указанного Вами знака с ранее зарегистрированными знаками и заявленными обозначениями, поскольку именно наличие сходных знаков может препятствовать регистрации.

    01 Июня 2013, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats