В 2003 году была куплена мною квартира

в 2003 году была куплена мною 2 квартира, ребенку на тот момент 10 лет, договор был оформлен 1/2 доли на меня и на ребенка, родилась и прописана она до сегодняшнего дня в квартире у отца,во втором браке у меня рождаются еще двое детей(5 и 9 лет). Старшая дочь не проживала в данной квартире, сейчас ей 21 год она требует свою долю,квартира 40 метров, комнаты смежные, здесь прописаны двое моих детей и муж, за свою долю она не оплачивала коммуналку, могу ли я лишить её собственности и оформить доли на троих детей?

, Алла, г. Москва
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла.

Право собственника на свое имущество охраняется законом. Поскольку вы и ваш старший ребенок являетесь собственниками квартиры, то лишить ее доли просто по вашему желанию не возможно. Также не совсем понятно чего именно она от вас требует, т.к. уже является собственником. Она вправе продать или подарить свою долю, но не вправе требовать с вам выплаты ей стоимости ее имущества.

а свою долю она не оплачивала коммуналку,

А вот взыскать с нее часть коммунальных платежей вы сможете в судебном порядке.

Удачи вам.

Алла
Клиент, г. Москва

Покупала квартиру я на свои денежные средства, сей час она хочет продать свою долю, у меня таких денег нет, могу я лишить её собственности т как квартиру она не покупала, у меня еще двое несовершенно летних детей, получается ущемление прав моих детей?

сей час она хочет продать свою долю,

Она вправе сделать это с соблюдением вашего права на преимущественную покупку ее доли.

могу я лишить её собственности

К сожалению — нет.

Удачи вам.

Галина Гаевская
Юрист, г. Ачинск

Никто не может быть произвольно лишен жилища. Первоначально квартира была куплена в равных долях по 1/2 вам и вашей малолетней дочери. Естественно собственник помещения обязан нести бремя содержания своего жилища, оплачивать коммунальные расходы, расходы на ремонт ОДИ. Лишить взрослую дочь права собственности на данную квартиру по основаниям, что никогда не проживала и не была зарегистрирована нельзя. Расходы за все коммунальные услуги должен оплачивать тот, кто проживает (зарегистрирован) в жилом помещении и пользуется ими. Ваша дочь как собственник 1/2 доли жилого помещения обязана оплачивать строку за кап.ремонт ОДИ пропорционально своей доли, оплачивать налоги. Требовать от вас она ничего не вправе. По факту она может: прописаться в данное жилое помещение, проживать там, продать данную долю (с соблюдением прав других собственников на преимущественное право покупки отчуждаемой доли), либо произвести отчуждение любым другим способом.