Как обменять телефон через 6 месяцев, если есть заводской брак

Здравствуйте! Я купил 6 месяцев назад сотовый телефон в интернет магазине. Недавно обнаружил заводской брак, люфт задней крышки.

Могу ли я рассчитывать на обмен телефона или возврат денег?

Уточнение от клиента

На какой закон мне указать при обращении?

, Константин, г. Саратов
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, в течение гарантийного срока обслуживания продавец обязан заменить товар ненадлежащего качества или вернуть деньги.  Напишите претензию и направьте продавцу.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Могу ли я рассчитывать на обмен телефона или возврат денег?

Константин

Добрый день Константин - Карпушкин Сергей вводит вас в заблуждение- его ответ не соответствует действующему законодательству!

Так как телефон является технически сложным товаром — по истечении 15 дней со дня покупки вы имеете право только на устранение недостатков в товаре(соответственно именно на это надо писать претензию). Данная процедура регламентируется статьей 20 Закона о защите прав потребителей. Максимальный срок устранение недостатков — 45 дней! В течении 3х дней вам должны предоставить подмену(но это требование необходимо заявить), если подмену не предоставят — неустойка в размере 1 % от цены товара в день начиная с 4 дня!

Обмен или возврат технически сложного товара возможен в случаях:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.