Вправе ли свидетель отказываться от дачи показаний

В ходе судебного разбирательства свидетель А. отказался от дачи свидетельских показаний в отношении своей супруги.

Вправе ли свидетель отказываться от дачи показаний? Если да, то в каких случаях?

, ирина, г. Екатеринбург
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Статья 51 Конституции
РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего
супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи
освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Комментарий к статье 51 :

Положения статьи ориентируют
на самые высокие международные стандарты, гарантирующие неприкосновенность
личности.

В нашем конституционном праве
такая норма логически вытекает из содержания ст. 45 и 46 Конституции и
полностью соответствует ст. 10 Всеобщей декларации прав человека 1948 г.,
согласно которой «каждый человек… имеет право на то, чтобы его дело было
рассмотрено гласно и с соблюдением всех требований справедливости независимым и
беспристрастным судом».

Конституция признает эту
гарантию в качестве неотъемлемого права каждого человека на защиту себя и своих
близких. В странах с демократическими правовыми системами право каждого
человека не свидетельствовать против самого себя в уголовном деле или не быть
принуждаемым к даче показаний против близких родственников считается
неотъемлемым правом.

Содержание ст. 51 полностью
согласуется с Международным пактом о гражданских и политических правах (ст.
14).

Надо отметить, что ст. 51
фактически заявляет об осуждении тех незаконных методов, которые применялись в
нашей стране в годы массовых репрессий, когда органы следствия и суда вынуждали
людей из страха или под угрозами оговаривать себя и доносить на своих близких.
Данная правовая гарантия будет способствовать также воспитанию в обществе новых
высоких моральных правил.

Статья не содержит формальной
оговорки о применении изложенных в ней положений только к уголовным делам,
однако фактически содержащиеся в ней гарантии имеют жизненно важное значение
именно в сфере уголовного права и процесса. Часть 1 статьи затрагивает два
круга вопросов, связанных с правом обвиняемого не свидетельствовать против
самого себя, своего супруга и близких родственников и гарантией для супруга и
близких родственников обвиняемого против привлечения к уголовной
ответственности за укрывательство преступления, совершенного обвиняемым. Из
анализа первого круга вопросов следует, что всякое признание своей вины должно
быть добровольным. Самооговор, вызванный принуждением, угрозами и прочими
мерами воздействия, не должен приниматься судом в качестве законного
доказательства. Во многих странах (Великобритания, США и др.) недобровольное
признание вины суды обязаны исключать из числа доказательств. Статья 51 имеет
еще более широкое действие. Органы расследования и суд не вправе требовать или
какими-либо методами добиваться не только признания вины, но и показаний,
обвиняющих супруга и близких родственников даже при наличии фактов, при которых
входящие в этот круг лица могли быть признаны соучастниками в преступлении.

Согласно примечанию к ст. 308
УК РФ лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний
против себя самого, своего супруга или своих близких родственников. Ненаказуемо
также заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного супругом
или близким родственником (прим. к ст. 316 УК).

В то же время ч. 1 ст. 51
нельзя понимать как норму, исключающую всякое самообвинение, признание вины
либо свидетельские показания супруга и близких родственников. «Никто не
обязан», но каждый, естественно, имеет право давать такого рода показания.
Целью предоставляемой ст. 51 гарантии является недопустимость любой формы
принуждения к свидетельству против самого себя или своих близких. Добровольно
данные показания вполне допустимы, а оценка их истинности принадлежит суду.
Однако и при добровольности свидетельских показаний привлечение к уголовной
ответственности за укрывательство и недонесение супруга и близких родственников
обвиняемого безусловно исключено.

Обе части ст. 51 Конституции
как нормы прямого действия затрагивают и материальное, и процессуальное право.

В остальных случаях в случае отказа вы можете быть привлечены к уголовной ответственности.

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 31]
[Статья 308]

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо
уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от
производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не
требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных
образцов для сравнительного исследования -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до
трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от
дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких
родственников.