Курение на балконе

Пришел сосед, начал ругаться, кричать, требовать,что бы мы перестали курить на балконе, но муж курит редко, запаха на балконе нет. Подскажите как решить вопрос с соседом и имеем ли мы право курить на балконе по нынешнему законодательству?

, Татьяна, г. Самара
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

На первый взгляд
проблема может показаться надуманной, ведь лоджия – это логическое
продолжение квартиры, а на своей территории мы привыкли делать что
угодно. У многих данное помещение используется вместо кладовки или для
хозяйственных нужд, другие же собственники, напротив, предпочитают зону
отдыха устроить или даже дополнительную комнату обустроить. Но не стоит
забывать о том, что в российских домах старого типа лоджии зачастую
имеют малую площадь и слишком близко располагаются друг к другу. Каждому
ли собственнику понравится, что соседи курят на балконе? И речь не
только о личном отношении к запаху сигарет. Расположенный рядом с
лоджией курильщиков балкон может принадлежать человеку с заболеваниями
дыхания или семье, имеющей маленьких детей, а это значит, что речь идет
уже о вреде для здоровья окружающих.Ответить однозначно на
вопрос о том, можно ли курить на балконе своей квартиры или нет,
современные антитабачные законы не могут. Имеется перечень мест, в
которых дымить запрещено – это муниципальные учреждения, общие помещения
многоквартирных домов (к которым лоджии не относятся) и прочие объекты.
Балкон же является частной собственностью, и владелец волен заниматься
там тем, чем пожелает нужным. Имеется оговорка о том, что все действия
собственника не должны мешать соседям. Для того, чтобы доказать вред от
курящих соседей, необходимо обратиться в ЖКХ, а затем и привлечь
участкового. Но какого результата можно добиться, действуя по данной
схеме? Вероятней всего, любители подымить получат только предупреждение.
Даже оштрафовать за какие-либо деяния, производимые собственником на
своей территории, крайне затруднительно. Следовательно, можно курить на
балконе или лоджии, а вот в подъезде нельзя.