8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Курение на балконе

Пришел сосед, начал ругаться, кричать, требовать,что бы мы перестали курить на балконе, но муж курит редко, запаха на балконе нет. Подскажите как решить вопрос с соседом и имеем ли мы право курить на балконе по нынешнему законодательству?

, Татьяна, г. Самара
Николай Антропов
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

На первый взгляд
проблема может показаться надуманной, ведь лоджия – это логическое
продолжение квартиры, а на своей территории мы привыкли делать что
угодно. У многих данное помещение используется вместо кладовки или для
хозяйственных нужд, другие же собственники, напротив, предпочитают зону
отдыха устроить или даже дополнительную комнату обустроить. Но не стоит
забывать о том, что в российских домах старого типа лоджии зачастую
имеют малую площадь и слишком близко располагаются друг к другу. Каждому
ли собственнику понравится, что соседи курят на балконе? И речь не
только о личном отношении к запаху сигарет. Расположенный рядом с
лоджией курильщиков балкон может принадлежать человеку с заболеваниями
дыхания или семье, имеющей маленьких детей, а это значит, что речь идет
уже о вреде для здоровья окружающих.Ответить однозначно на
вопрос о том, можно ли курить на балконе своей квартиры или нет,
современные антитабачные законы не могут. Имеется перечень мест, в
которых дымить запрещено – это муниципальные учреждения, общие помещения
многоквартирных домов (к которым лоджии не относятся) и прочие объекты.
Балкон же является частной собственностью, и владелец волен заниматься
там тем, чем пожелает нужным. Имеется оговорка о том, что все действия
собственника не должны мешать соседям. Для того, чтобы доказать вред от
курящих соседей, необходимо обратиться в ЖКХ, а затем и привлечь
участкового. Но какого результата можно добиться, действуя по данной
схеме? Вероятней всего, любители подымить получат только предупреждение.
Даже оштрафовать за какие-либо деяния, производимые собственником на
своей территории, крайне затруднительно. Следовательно, можно курить на
балконе или лоджии, а вот в подъезде нельзя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Защита прав потребителей
Приехали специалисты установили кондиционер так что просто ужас расковыряли пол стены провели трубы через пол балкона и повесили кондиционер прямо перед окном
При покупке кондиционера в м-видео сразу оформил установку. Приехали специалисты установили кондиционер так что просто ужас расковыряли пол стены провели трубы через пол балкона и повесили кондиционер прямо перед окном. Оплачено было 8т. в магазине, так они еще дополнительно содрали 6т. На обращение в м-видео вообще не реагируют
, вопрос №4095440, Александр, г. Москва
Все
При осмотре телефона в полиции у знакомой нашли ее видео курения
При осмотре телефона в полиции, у знакомой нашли ее видео курения. Несовершеннолетняя. Собираются отправить видео в школу, насколько это законно и что за это будет, по скольку это всего лишь видео.
, вопрос №4091998, Дмитрий, г. Чита
Дата обновления страницы 03.01.2015