Приватизация и несовершеннолетний

Добрый день, вопрос такого характера.в 2013 году приватизировали квартиру в ней были прописаны, я, отец,сестра и её несовершеннолетний сын, мы сестрой от приватизации отказались, получается участвовал её сын(как я понимаю автоматически, если он прописан) и отец, зеленка на отца, сестра умерла, получается после смерти отца квартира остается сыну сестры и его опекунам?

, Игорь, г. Самара
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Игорь, здравствуйте,

При отсутствии завещания, Вы будете наследовать  за отцом его долю.

Гражданский Кодекс РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ваш племянник — внук Вашего отца — также будет наследовать за Вашим отцом.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Игорь
Клиент, г. Самара

Если в зеленке собственник только отец, правильно я понимаю то и вся квартира это его доля и соответственно она перейдет мне, его сыну?

Игорь,

наследовать за отцом будете Вы и Ваш племянник. Пожалуйста, посмотрите еще раз первый ответ, в нем ссылки на законодательную базу.

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Игорь, опекуны в наследстве не участвуют.