136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Можно ли оформить опеку без согласия родителей

можно ли оформить опеку без согласия родителей если родители не лишены родительских прав?что делать если опеку все же оформили?как вернуть ребенка?какие документы нужны и куда обращаться?

03 Января 2015, 04:29, вопрос №673675
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

можно ли оформить опеку без согласия родителей если родители не лишены родительских прав?

Фаина, здравствуйте! Согласно ст 121 Семейного кодекса РФ опека может быть установлена в следующих случаях  :

Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей


1. Защита прав и интересов детей

в случаях смерти родителей,

лишения их родительских прав,

ограничения их в родительских правах,

признания родителей недееспособными

болезни родителей,

длительного отсутствия родителей,

уклонения родителей от воспитания детей

или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, 

при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию,

 атакже в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

  в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, обеспечивают защиту их прав и интересов до решения вопроса об их устройстве и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (статья 123 настоящего Кодекса), а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.

 Согласно ст.121 СК  в некоторых случаях опека может быть оформлена без согласия родителей.

base.garant.ru/10105807/18/#block_121#ixzz3Nic793PS

03 Января 2015, 04:51
q Отблагодарить
1 0
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

что делать если опеку все же оформили? как вернуть ребенка? какие документы нужны и куда обращаться?

Опека может  быть прекращена в соответствии со ст. 29 

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «Об опеке и попечительстве»

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

6. В случаях, предусмотренных частями 3 — 5 настоящей статьи, права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.

7. Акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебном порядке.

За прекращением опеки нужно обращаться в органы опеки и попечительства с паспортом, свидетельством о рождении. Органы опеки, вероятно, потребуют справки о доходах, о состоянии здоровья, о наличии жилья.

Неправомерные действия органов опеки и попечительства можно обжаловать

в    суд  и в прокуратуру.

Удачи Вам!

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170504/?frame=5#p310
© КонсультантПлюс, 1992-2015

03 Января 2015, 05:11
фаина
клиент, г. Рязань

данный опекун просит денежной компенсации.и грозится отдать ребёнка в дет дом.говорит если бы она не оформила опеку то меня никто искать не стал.так ли это?что делать в таком случаи?

03 Января 2015, 05:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут