Добровольное страхование жизни

Здравствуй , не знаю с чего начать! Вот претензия в банк!Чего можно ожидать от этого дела?подскажите пожалуйста, спасибо!

от Елены

г. Ярославль, ул.Звездная д.9 кор.3 кв.75

паспорт серии 7804 № 443646 выдан 22.02.06

Фрунзенским РОВД г. Ярославля

т.

Претензия

13.12.2014 года между мной, Еленой и ОАО «Сбербанк России» был заключен кредитный договор № 111111, где сумма кредита составила 549750 рублей сроком на 60 месяцев, договор о сберегательном счете № Х от 13.12.14г. Так же на меня была возложена обязанность по страхованию жизни и здоровья (т.е. подключение к программе страхования). Банковский работник, менеджер по продажам Татьяна при заключении кредитного договора пояснила мне, что кредит выдается только тем лицам, кто подключается к программе страховой защиты заемщиков и эта услуга является обязательной. Без согласия на участие в данной программе в выдаче кредита будет отказано. Татьяна. так же пояснила, что в случае досрочного погашения суммы кредита, страховая сумма будет выплачена в полном размере за минусом дней пользования услугой страхования. Татьяна. не были выданы Условия участия в Программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья заемщиков ОАО «Сбербанк России», а предоставлено только заявление на страхование. За подключение к программе страхования мной было оплачено 49750 руб.

27.12.2014 года кредит мной был полностью погашен и сумма была внесена в кассу банка. 29.12.2014 года мной было написано заявление о возврате платы за подключение к Программе страхования. Сумма страховой премии составила 24887,25 . Как объяснил Сотрудник Банка, что на основание изменения Условий участия в Программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья заемщика от сентября 2014 г., при полном досрочном погашении кредита в течение первого года действия Кредитного договора выплачивается только 57,5 % суммы платы за подключение к Программе страхования, рассчитанной за остаток срока страхования (в полных месяцах) и за минусом налога на доходы физических лиц по ставке 13 %. Сотрудник Банка Татьяна. при заключение Кредитного Договора, довела до меня недостоверную информацию. Считаю, действия банка по возврату страховой премии незаконны в силу следующего.

Личное страхование поставлено в безусловные обязательства заемщика, что является фактическим навязыванием заемщику, как потребителю финансовой услуги, дополнительных услуг, требующих дополнительных затрат, ущемляя тем самым права потребителя и условия об обязательном заключении договора личного страхования заемщика является неправомерным. В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Считаю, что действия банка нарушают мои права как потребителя, регламентированные ст.37 Закона «О защите прав потребителей».

В соответствии со статьей 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Так в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

Считаю, что незаконные действия работников Вашего Банка и их халатность нарушили требования действующего законодательства, злоупотребили своими правами, введя меня в заблуждение.

На основании вышеизложенного: Требую в течении 10 дней с момента получения претензии возвратить мне уплаченную мной сумму страховой премии в размере 49750 рублей (Сорок девять тысяч семьсот пятьдесят рублей) иначе я буду вынуждена обратиться в суд.

«_____» ___________________ г. _______________________ __________________________

, Евгений, г. Ярославль
Оксана Харькова
Юрисконсульт, Компания "УГОО ЗПП "Успех"", г. Ульяновск

Дело спорное, практика к сожалению отрицательная, но в Вашем случае маленький срок пользования кредитом должен сыграть положительную роль. Рекомендую до обращения в Суд обратиться с заявлением с аналогичным содержанием в РОСПОТРЕБНАДЗОР, с просьбой провести проверку, по срокам потеряете месяц, но положительное заключение РОСПОТРЕБНАДЗОРА существенно увеличит Ваши шансы в Суде.

Евгений
Клиент, г. Ярославль

Оксана Анатольевна спасибо за ответ!Подскажи пожалуйста, в Банк сейчас написали заявление о возврате суммы в размере 24887 руб, и подали претензию,они все приняли!С заявление в РОСПОТРЕБНАДЗОР надо писать заявление до ответа на претензию или можно не дожидаясь ответ?спасибо!

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Евгений, прочитала вашу претензию.

Как отреагирует банк? В лучшем случае Банк перечислит Вам какую-то часть страховой премии, в худшем — вообще ничего не перечислит, надеясь на то, что Вы либо не будете взыскивать в судебном порядке, либо решени суда получите очень не скоро.

Обратившись в суд, вы взыскивайте с Банка не только страховую премию в полном объеме, но и все расходы, связанные с этим иском, а также компенсацию морального вреда с учетом неравного положения сторон в финансовом плане (с одной стороны — юридической лицо Банк, с другой стороны, гражданин), сумма компенсации  морального вредя должны быть значительной (несмотря на то, что суд ее уменьшит при вынесении решения), главное, обосновать правильно причинение нравственных страданий.  Хотя Законом прямо предусмотрено взыскание компенсации морального вреда, но на деле, если вы будете обосновывать вам причинение этого вреда, то в решении суда сумма будет много ниже испрашиваемой. Ведь суд принимает решение на основании Закона, но по своему внутреннему убеждению.

Однозначно, нужно идти до конца, Вы знаете, что по Закону вы освобождаетесь от уплаты госпошлины, и ничего не теряете.

В своей претензии вы должны указать  Банку свои реквизиты для перечисления вам испрашиваемой суммы.

С уважением, Надежда

Евгений
Клиент, г. Ярославль

Надежда спасибо за ответ! В Банк сейчас написали заявление о возврате суммы в размере 24887 руб, и подали претензию,они все приняли!Сотрудник Банка , который оформлял нам кредит, он при своих коллегах по твердил свои слова касающиеся возврата страховки, и при звонке в горячую линию человек сказал "если вы подаете заявление в 30 дней,то сумма страховки возвращается в 100 % размере", есть запись телефонного разговора!

Слова к делу не пришьешь, но хорошо если так.

Навязанная услуга должна возвратиться полностью. Пожалуйста, держите меня в курсе вашей проблемы.

 Мне интересно знать, с профессиональной точки зрения, чем закончится дело в Банке по претензии.