Ребёнок ходит почти нищий,опекун берёт все деньги себе

Есть ребёнок,сирота.Живёт с дедом,опекун тётя.Тётя получает деньги на ребёнка,как опекун.Но ребёнок денег не видит.Дед работает,получает пенсию.Как заставить тётю тратить денбги на ребёнка?

, Анна, г. Ковров
Наталия Борисова
Адвокат, г. Москва

Обратитесь в местные органы опеки и попечительства. Обычно они очень строго контролируют расходы опекунов. Если они обнаружат, что она присваивает себе деньги выделяемые на сироту, они могут лишить ее опекунства. Оформите опекунство на дедушку, только сначала подготовьте документы

Анна
Клиент, г. Ковров

Дедушка уже старый на него не оформишь.

Светлана Дубаненко
Адвокат

Здравствуйте! В таком случае попробуйте оформить опеку над ребенком на себя (при желании конечно) или на другого человека, не обязательно являющегося родственником.

ст.146 СК РФ  это позволяет

Статья 146. Опекуны (попечители) детей

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):
— лица, лишенные родительских прав;
— лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
— лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
— лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей).
2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.
3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, которые по состоянию здоровья (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса) не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.