8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление опекунства дедушкой над внучкой

Добрый день!

У нас сложилась такая ситуация: мать и отец ребенка являются наркозависимыми и отказываются от лечения. На данный момент стоит вопрос принудительного лечения обоих родителей. У них маленький ребенок - 5 лет. Мы консультировались в органах опеки и попечительства, они сказали, что в случае лишения обоих родителей родительских прав, любые их родственники не имеют права удочерения и попечительства над ребенком, ребенок будет изъят из семьи, ему присвоят другие ФИО, девочку смогут удочерить только совершенно посторонние люди.

У меня вопрос: насколько правомерны подобные заявления от органов опеки и может ли дедушка в законном порядке оформить попечительство над внучкой?

Показать полностью
, Наталья, г. Уфа
Татьяна Старикова
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Действия неправомерны. 

Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей
7. При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства требуется принятие акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно.


Как показывает практика, предпочтение отдается родственникам, в том числе бабушке и дедушке.

Статья 146. Опекуны (попечители) детей
лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей)


Обратитесь в орган опеки и попечительства с письменным заявлением о том, что вы желаете осуществлять опеку, можете это делать по состоянию здоровья. В любом случае, при установлении опеки в первую очередь учитываются интересы несовершеннолетнего ребенка. Если снова будут угрожать отказом, попросите письменный отказ на заявление, и с ним обращайтесь в прокуратуру. 

1
0
1
0
Диана Маркитан
Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

Недавно сталкивалась с подобной ситуацией. Первостепенная задача органов опеки — определить ребенка в семью.  и они порой бывают очень настойчивы — предлагают варианты от усыновления до приемной семьи (что с моей точки зрения крайний вариант). Преимуществом в подобных ситуациях обладают бабушки и дедушки, если, разумеется они в состоянии прокормить, воспитать и обеспечить ребенка необходимым.

Так что пускай дедушка не отступает, необходимо показать, что он знает законы, которые на его стороне.

1
0
1
0
Светлана Крючкова
Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Органы опеки и попечительства ввели Вас в заблуждение.

Согласно статье 10 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. «Об опеке и попечительстве»:

Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами

Если обоих родителей лишат родительских прав, ребенок будет передан на попечение органов опеки и попечительства. Необходимо писать заявление об установлении опеки. Бабушки и дедушки имеют приоритетное право в установлении опеки над ребенком.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я уволится со службы по контракту по уходу за больной матери инвалида 1группы или лучше зделать опекунство?
Могу ли я уволится со службы по контракту по уходу за больной матери инвалида 1группы или лучше зделать опекунство?
, вопрос №4062871, Иван, г. Москва
Нотариат
Хочу выйти из этой доли, чтобы не было проблем при оформлении ипотеки, чтобы мы не лишались льгот
Регистрирую брак 11.05. Имею долю в квартире дедушки. Хочу выйти из этой доли, чтобы не было проблем при оформлении ипотеки, чтобы мы не лишались льгот. Где и как это сделать?
, вопрос №4062602, Жанна, г. Курск
Защита прав работников
Работал в Пятёрочке дворником без оформления документов по телефону отработал 2 месяца получил зарплату за половину суммы а потом он мне
Работал в Пятёрочке дворником без оформления документов по телефону отработал 2 месяца получил зарплату за половину суммы а потом он мне. Не заплатил за 2 месяца и всё. Как быть?
, вопрос №4062375, Иван Иванович, г. Братск
Трудовое право
2 но по оформлению как самозанятая?
Могу ли я работать в декрете по 4,5 часа в день в графике 5.2 но по оформлению как самозанятая? Не отменят ли мне декретные?
, вопрос №4061747, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.01.2015