Просрочена миграционная карта в России, что делать?

Здравствуйте , я гражданка Украины , приехала в РФ 29 июля 2014 года , в связи с военными действиями на территории моего фактического проживания. Выезжала как беженка , потом из пункта временного проживания выехала в другой город , подала документы на временное убежище , но мне их ещё не сделали и я хочу выехать назад на Украину. Теперь такая ситуация у меня просрочена миграционная карта . Что мне за это будет ? Смогу ли я в дальнейшем приезжать в РФ? Если выпишут штраф , где его оплачивать и в какие сроки ? Спасибо.

, Марина, г. Волгоград
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Порядок использования миграционной карты иностранным гражданином или лицом без гражданства на территории Российской Федерации, устанавливают правила использования миграционной карты утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16.08.2004 г. №413.

Миграционная карта является документом, который содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служит для контроля за его временным пребыванием в Российской Федерации.

Выдача прибывающим иностранным гражданам бланков миграционных карт осуществляется (бесплатно):
а) при следовании воздушным (морским, речным) транспортом — членами экипажей воздушных (морских, речных) судов;
б) при следовании железнодорожным транспортом — членами бригад поездов;
в) при следовании автомобильным транспортом общего пользования (автобусами) — водителями;
г) при следовании личным (частным) транспортом или пешим порядком — должностными лицами органа пограничного контроля.

Допускается заполнение въезжающими на территорию Российской Федерации иностранными гражданами бланков миграционных карт непосредственно в залах прибытия аэропортов (морских, речных портов, автопереходов) до начала пограничного контроля.

Въездные и выездные части миграционных карт (талоны «А» и «В») заполняются лично владельцами документов, дающих право на въезд и пребывание на территории Российской Федерации, разборчиво, без помарок и исправлений чернильной или шариковой авторучкой с чернилами (пастой) черного, синего или фиолетового цвета.

В случае если иностранный гражданин не владеет русским языком, допускается заполнение им сведений о себе буквами латинского алфавита в соответствии с данными, указанными в паспорте или ином документе, удостоверяющем его личность.

Миграционная карта заполняется на каждого иностранного гражданина независимо от возраста.

Отметки о въезде / выезде проставляются в графах «Для служебных отметок» миграционных карт должностными лицами органа пограничного (а для транзитных пассажиров — и иммиграционного) контроля в момент прохождения иностранными гражданами пограничного (иммиграционного) контроля.

Заполненные въездные части миграционных карт (талоны «А») с проставленными в них отметками о въезде изымаются должностными лицами органа пограничного контроля у владельцев при въезде в Российскую Федерацию.

Выездные части миграционных карт (талоны «В»), с проставленными в них отметками о въезде, хранятся у иностранных граждан в течение всего периода их пребывания на территории Российской Федерации и сдаются должностным лицам органа пограничного контроля при выезде из Российской Федерации.

При неумышленной порче или утрате миграционных карт в период пребывания на территории Российской Федерации иностранные граждане должны в трехдневный срок заявить об этом в территориальные органы УФМС России, которые после проверки паспортных данных заявителей по учетам выдают им дубликаты миграционных карт и соответствующей записи в графе «Для служебных отметок».

В случае если иностранный гражданин прибыл в пункт пропуска для прохождения пограничного контроля при выезде из Российской Федерации, не имея миграционной карты, ему должностными лицами органа пограничного контроля предлагается заполнить талон «В» чистого бланка миграционной карты. При этом в графе «Для служебных отметок» производится соответствующая запись.

В соответствии с требованиями Федерального закона № 230-ФЗ от 21.07.2014 «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ разрешение на работу иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не выдается в случае, если данный иностранный гражданин не указал в миграционной карте работу как цель визита в Российскую Федерацию.

Будут вопросы пишите!

Если мой ответ помог Вам поставьте плюс пожалуйста! Спасибо

Марина
Клиент, г. Волгоград

У меня миграционная карта просрочена , мне сказали будет штраф . Уточните , пожалуйста , где мне его оплачивать сразу на границе ? А если не будет такой возможности , что делать ? Спасибо

Штраф можно оплатить в любом банке указав реквизиты ФМС (но лучше в Сбербанке) или в терминалас где есть функция фмс штрафы.