Ограничение в поодажи алкоголя

Добрый вечер.Хотел приобрести алкогольную продукцию в торговой сети Магнт и предьявив вместо паспорта водительское удостоверение руководствуясь Указом презедента о документах являющимися удостоверениями личности.Получил отказ якобы вод. удостоверение не является документом удостоверяющим личность.Правомерен ли отказ?

, Павел, г. Подольск
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Нет.Вы можете оставить свою жалобу в книге жалоб и предложений, а также зарегистрировать жалобу в горячей линии Магнит.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Водительское удостоверение не включено в «Перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия», утв. Приказом Минпромторга РФ от 15.04.2011 N 524.

Водительское удостоверение включено в «Перечень документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции», утв.Приказом Минздрава России от 12.05.2014 N 215н

с уважением,

Елена