Порча имущества и угроза жизни

Здравствуйте, у меня дочь, которой 18 лет, учится в Санкт-Петербурге и живет в общежитии при университете. В комнате с ней живет соседка, которая решила дочь выжить дабы остаться в комнате одной. Раннее ещё вела себя сносно, но сейчас она на протяжении 2-х недель угрожает дочери расправой, позволяет её якобы нечаянно толкать, портит её имущество. Вчера швырнула стол, на котором стояли вещи дочери в результате у стола, который является имуществом общежития поломались ножки, разбился новый будильник, помялся терсом. Сегодня она схватила косметику дочери и выбросила в мусоропровод. Боюсь, что до выхода коменданта (12 января) либо она прибьет дочь, либо испортит все её вещи. Я уже не говорю о нарушении всех режимов общежития соседкой и всем остальном. Соседке 30 лет, она опытная и продуманная женщина, поэтому всячески пытается издеваться над дочерью. Подскажите, пожалуйста, как прекратить такой произвол, мне уже хоть выезжай к дочери. Ребенок не поехал на каникулы и остался в общежитии для подготовки к экзаменам, а тут соседка такое устраивает, что мне уже страшно за жизнь ребенка. При этом угрожает дочери, что доведет до коменданта все так, что во всем виновата дочь. Я же нахожусь далеко и сейчас прилететь в Санкт-Петербург не получается. Куда обратиться и как пресечь такое поведения? Помогите пожалуйста.

, Оксана, г. Сургут
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Дочери Вашей при очередной нападке и угроз соседки нужно просто вызвать полицию. Кроме того, если сейчас там нет коменданта общежития, есть дежурные (Вахтеры), к которым может дочь Ваша обратиться в любое время дня и ночи. Они в сущности, для этого там и дежурят. Если пару-три раза вызовет дежурную, позже их пояснения могут стать подтверждением слов Вашей дочери о безобразиях соседки, когда выйдет на работу комендант, или для приехавших работников полиции по ее вызову.

Каких-то других Вам советов дать невозможно. Ей (дочери Вашей) нужно учиться защищаться. Это необходимо в жизни всегда.