Военная ипотека

Здравствуйте! мне 40 лет по ипотеке приобрел квартиру до предельного возраста осталось служить еше 5 лет могу ли я уволиться на пенсию если у меня выслуга 21 год со льготными и что будет с квартирой которую я получил по ипотеке

, Руслан, п. Бреды
Марина Байдак
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Для получения дополнительных денежных средств по военной ипотеке, которые призваны погасить остаток задолженности по кредиту, Вам необходимо увольняться по одному из следующих оснований:

а) участникам НИС, общая продолжительность военной службы которых составляет от 10 до 20 лет:
увольняемым с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
увольняемым с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе;
увольняемым с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями;
увольняемым с военной службы по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

или

в) участникам НИС, увольняемым с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе.

Если увольнение будет не по льготным основаниям, то остаток ипотеки придется погашать из собственных денежных средств.