8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск по возврату доли, проданной по доверенности квартиры, при наличии расписок перед лицом, которому доверили продажу

Здравствуйте!

Во время брака мой брат купил 2-х комнатную квартиру и машину. В 2013 году жена подала в суд на развод, их развели. Детей у них нет. Покупки во время супружества оплачивали наши родители. Брат написал им расписки.

При продаже квартиры жена брата дала нотариальную доверенность нашему папе на продажу квартиры. Стоимость долгов соответствует стоимости квартиры после продажи, так как родители еще спонсировали их бизнес, который был закрыт во время их брака.

Жена брата в декабре 2014 года подала иск на папу для взыскания своей доли от продажи квартиры.

Вопрос: можно ли в суде предъявить данные расписки, как подтверждение долга семьи брата перед родителями? Какие возможны еще действия со стороны родителей для невыплаты ей доли от продажи квартиры?

Показать полностью
, Рузиля, г. Казань
Дмитрий Щеглов
Дмитрий Щеглов
Юридическая компания "УГОО ЗПП "Успех"", г. Ульяновск

Согласно СК РФ действует презумпция, что все имущество нажитое в период брака является совместной собственностью. Расписок будет явно недостаточно, так как написать их могут в любой день, суд принимая данное решение не будет пологаться только на них. Может какие-то документы есть у родителей, что в момент покупки снимались деньги со счетов сопостовимые с ценой квартиры, либо ещё что-то, может продавцы деньги получали от Ваших родителей.

0
0
0
0
Рузиля
Рузиля
Клиент, г. Казань

Спасибо! Да, эти деньги снимались со счетов в банке с личных счетов родителей. Этого будет достаточно?

Трудно ответить, достаточно или нет, необходимо смотретьв се документы что есть в деле, а вообще данные документы лишними точно не будут, плюс пусть сами родители приходят в суд в качестве свидетелей. Если об этой ситуации в курсе продавцы квартиры, то приводите их в суд и пусть все рассказывают, что деньги получали от родителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Гражданское право
Подавать надо как на физ лицо или как на ИП?
Добрый день. Нашел в интернете человека для съемки ролика. Мне скинули договор, исполнитель действует как ИП. Фактически договор не был подписан, но я перевел человеку деньги как физ лицу по номеру на сбер банк. Человек пропал. Хочу подать в суд на возврат денег. Подавать надо как на физ лицо или как на ИП? Инн ип и адрес имеется, данных паспорта физ лица нет.
, вопрос №4088732, Максим, г. Ангарск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
Недвижимость
За услуги которыми он даже не пользовался?
Человек имеет одну седьмую доли общей совместной собственности на квартиру родителей, которые развелись и в данной квартире проживает одна мать, которая не платит за вывоз мусора. Человек с 14 лет в данной квартире не проживал, сейчас ему 23 года, а последние 3 года даже не прописан. Правомерны ли судебные приказы о взыскании задолженности за вывоз ТБО, т.е. за услуги которыми он даже не пользовался?
, вопрос №4087721, Юлия, г. Краснотурьинск
Дата обновления страницы 02.01.2015