Иск по возврату доли, проданной по доверенности квартиры, при наличии расписок перед лицом, которому доверили продажу

Здравствуйте!

Во время брака мой брат купил 2-х комнатную квартиру и машину. В 2013 году жена подала в суд на развод, их развели. Детей у них нет. Покупки во время супружества оплачивали наши родители. Брат написал им расписки.

При продаже квартиры жена брата дала нотариальную доверенность нашему папе на продажу квартиры. Стоимость долгов соответствует стоимости квартиры после продажи, так как родители еще спонсировали их бизнес, который был закрыт во время их брака.

Жена брата в декабре 2014 года подала иск на папу для взыскания своей доли от продажи квартиры.

Вопрос: можно ли в суде предъявить данные расписки, как подтверждение долга семьи брата перед родителями? Какие возможны еще действия со стороны родителей для невыплаты ей доли от продажи квартиры?

, Рузиля, г. Казань
Дмитрий Щеглов
Юридическая компания "УГОО ЗПП "Успех"", г. Ульяновск

Согласно СК РФ действует презумпция, что все имущество нажитое в период брака является совместной собственностью. Расписок будет явно недостаточно, так как написать их могут в любой день, суд принимая данное решение не будет пологаться только на них. Может какие-то документы есть у родителей, что в момент покупки снимались деньги со счетов сопостовимые с ценой квартиры, либо ещё что-то, может продавцы деньги получали от Ваших родителей.

Рузиля
Клиент, г. Казань

Спасибо! Да, эти деньги снимались со счетов в банке с личных счетов родителей. Этого будет достаточно?

Трудно ответить, достаточно или нет, необходимо смотретьв се документы что есть в деле, а вообще данные документы лишними точно не будут, плюс пусть сами родители приходят в суд в качестве свидетелей. Если об этой ситуации в курсе продавцы квартиры, то приводите их в суд и пусть все рассказывают, что деньги получали от родителей.