Реализация ССП имущества в общедолевой собственности?

Исполнительным производством наложен арест на недвижимое имущество физ.лица. Это имущество (зем.участок) находится у Ответчика в общедолевой собственности 1/2. Как в таком случае происходит его реализация или переоформление (переход прав) для выплаты долга Истцу (физ.лицу)?

, Ольга, г. Москва
Евгений Иванов
Юрист, г. Краснодар

Обращение взыскание на долю в общедолевой собственности на имущество осуществляется с учетом требований статьи 255 Гражданского кодекса РФ:

Статья 255 Гражданского кодекса РФ:

«Кредитор
участника долевой или совместной собственности при недостаточности у
собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе
доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях
выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают
остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор
вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей
собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с
обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа
остальных участников общей собственности от приобретения доли должника
кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в
праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов»

Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Учитывая положения действующего законодательства при взыскании
заложенной собственности в судебном порядке, отдел ФССП определяет
начальную цену продажи, взяв за основу стоимость, указанную в
исполнительном листе, причем вне зависимости от того, отвечает ли эта
цена рыночной стоимости реализуемой собственности.

Следовательно, если в исполнительном листе не указана начальная
стоимость продажи арестованной собственности, то судебный пристав
согласно статье 32 ФЗ обращается в суд, чтобы тот определил цену продажи
собственности должника.

При определении начальной цены продажи имущества с целью передачи его
на повторную реализацию судебными приставами должны учитываться
следующие моменты.

Если объявления о публичных торгах по продаже имущества они не
состоялись по причине явки менее двух покупателей или отсутствия
надбавки на начальную цену продажи арестованного имущества, залогодатель
или залогодержатель имеют право до проведения повторных публичных
торгов направиться в суд с просьбой изменить цену продажи имущества для
его реализации.

То есть в случае, если первичные торги будут признаны несостоявшимися
в силу определенных причин, отдел судебных приставов не может
самостоятельно принимать решение о понижении стоимости арестованного
имущества должника. Судебный пристав должен в самые короткие сроки
разъяснить залогодержателю его право обратиться в суд с указанным выше
заявлением.