Автосалон официального дилера требует доплаты за оплаченный автомобиль

17 декабря 2014г. был заключен предварительный договор купли-продажи автомобиля Лада 4х4 3д с оплатой полной стоимости в размере 364500 рублей.

Возникли вопросы:

1. Стоимость автомобиля может быть изменена в случае изменения рекомендованных розничных цен заводом изготовителем.

На момент приобретения 30 декабря 2014г. цены на официальном сайте автоваза были прежние и по сей день она составляет те же 364500 рублей.

Менеджер потребовал доплатить в кассу 40000 рублей в связи с удорожанием цены автомобиля. Оплатили. Выдали оплаченную квитанцию на эту сумму с описанием наряд#. В нарядах не расписывались. Автомобиль без дополнительного оборудования.

Как нам вернуть эти 40000 рублей?

Продавец в случае отказа от покупки удерживал 10% из суммы предоплаты. Насколько это законно?

, Ренат, г. Уфа
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

16п.1 закона- условия ущемляющие права потребителя недействительны

Если добровольно не вернут то в суде куда вы обратитесь взыщите и штраф по ст13 п6 закона и моральный вред по ст15 закона

Удачи!!!

Ренат
Клиент, г. Уфа

Как вернуть эти 40000 рублей за наряд?

По сути это и являлось доплатой за возросшую цену.

В основном договоре купли-продажи стоит сумма 364500 рублей.

Менеджер не стал переписывать сумму на 404500 рублей ссылаясь на предварительный ДКП с полностью оплаченной суммой.

16п.1 закона- условия ущемляющие права потребителя недействительны

Если добровольно не вернут то в суде куда вы обратитесь взыщите и штраф по ст13 п6 закона и моральный вред по ст15 закона

Удачи!!!

Евгений Иванов
Юрист, г. Краснодар

Действия продавца незаконны. Условие о цене является существенным условием договора купли-продажи, и не может быть изменено в одностороннем порядке. Вы вправе обратиться с иском к мировому судье по месту вашего жительства либо по месту нахождения ответчика о взыскании неосновательного обогащения — 40000 руб., переданных продавцу. В случае если, если продавец не передавал автомобиль, на условиях, предусмотренных предварительным договором купли-продажи и угрожал удержать  часть предоплаты, вы вправе были обратиться к нему с претензией, а при ее неисполнении — с иском в районный суд о понуждении заключить договор купли-продажи на условиях, согласованных предварительным договором.