Долги после смерти

Как быть если заёмщик умер,в права наследования вступили трое родственников по 1/3 доли у каждого, что делать с кредитом? Как правильно поступить?

, Наталья, г. Краснодар

Здравствуйте! В таком случае все три родственника несут обязательства по выплате кредита в пределах стоимости принятого ими наследственного имущества. Банк при не достижении соглашения о выплате кредита наследниками вправе обратиться  в суд с иском к ним о взыскании задолженности по кредиту.

Часть первая Статьи 1175 Гражданского кодекса РФ:

«Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества».