Серый телефон

Чем грозит продавцу продажа серого телефона покупателю, который написал заявление в прокуратуру

, Алексей, г. Екатеринбург
Михаил Губин
Юрист, г. Ярославль

Теория:

После совершения сделки купли-продажи дальнейшие отношения покупателя и
продавца также регламентируются ЗОПП. Статья 18 данного закона
определяет права потребителей при обнаружении в товаре недостатков, а
статья 25 – права потребителя по обмену товара надлежащего качества.
Согласно статье 25 ЗОПП в течение 14 дней (не считая дня покупки), после
приобретения товара потребитель имеет право обменять
непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у
того же продавца, где этот товар был приобретен, в случае если
приобретенный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке,
размеру или комплектации.

При обнаружении в приобретенном телефоне каких-либо
недостатков, в действие вступает статья 18 ЗОПП, согласно которой, если
данные недостатки не были оговорены продавцом при совершении сделки
купли-продажи, потребитель по своему выбору (выделить жирным шрифтом)
имеет право:

  • Потребовать замены на товар той же марки и модели;
  • Потребовать замены на аналогичный товар другой марки или модели с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • Потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • Потребовать незамедлительного безвозмездного устранения
    недостатков товара или возмещения расходов на их исправление
    потребителем или третьим лицом;

Отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и
за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

А теперь про сам «серый» телефон. Минус в том, что нет гарантии производителя. Я не так хорошо знаком с практикой по этому делу, но считаю что здесь в отношениях покупателя, который написал заявление и продавца все будет регулироваться также, как при покупке «белого» телефона.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, Михаил, за столь подробный ответ, полностью взятый с сайта http://www.mforum.ru/news/article/067237.htm

Вы интересовались данным вопросом на форумах? Если нет. то рекомендую форум «Закония» — zakonia.ru/ на котором достаточно специалистов по различным делам, они тоже могут посоветовать Вам что-нибудь. Специалисты весьма квалифицированные.