Травма в детском саду

Здравствуйте!

подскажите, пожалуйста, как поступить в ситуации.

31.12.14 у ребенка в саду были выбиты зубы об стол, в результате его падения. С их слов, это случилось в обед (12 часов), нас поставили в известность, только когда мы с мужем пришли забирать ребенка, около 15.30. Нам было сказано, что мол упал, разбил губу (губки все целые, ни ранки), плакал, отека не было, мол все нормально. Ребенок потом сказал, они с Воспитательницей промывали ротик водой и что шла сильно кровь, след на десне от ранки есть. Попросив ребенка (в январе ребенку 4,5 года будет) открыть ротик, показать, что и как, я увидела ушедшие верхние зубы назад и десну, как вогнутую крышу дома, в итоге, приехав в больницу, нам их удалили и есть подозрение на перелом корней зубов. Вопрос о том, что в данной ситуации нам не позвонили с детского сада, телефоны все есть. Стоит ли идти в полицию и писать заявление? на имя заведующей... которая на месте то своем рабочем не всегда и не весь рабочий день.... (официально сад до 17.30 + 30минут продленка)

Ольга

, Ольга, г. Ногинск
Михаил Губин
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Необходимо:

    Оценить тяжесть травмы и действия педагогов в ее момент.Оценить возможные последствия Вашего обращения в соответствующие органы.

Учтите, что детский сад может отстаивать своих сотрудников. Также следует отличать оплошность от халатности.

Если же первая медицинская помощь не
была оказана ребёнку, факт травмы был скрыт от вас и вам отказано в
проведении проверки несчастного случая, смело обращайтесь с заявлением в
прокуратуру, которая проверит действия сотрудников сада на наличие
халатности по отношению к вашему ребёнку или оставление его в опасности.
По результатам проверки будет решён вопрос о возбуждении уголовного дела.
А если ребёнку причинён вред вследствие небезопасных условий
(напоролся на торчащий гвоздь, повредил руку стеклом, выпавшим из двери
или рамы), то можно также подать заявление в Роспотребнадзор для
проверки сада на соблюдение требований законодательства в части
безопасных условий на территории детсада. Потому как во время нахождения
ребёнка в детском саду ответственность за его жизнь и здоровье несёт
детский сад.

Часто медицинское лечение полученных
детьми травм несёт за собой серьёзные расходы, не подпадающие под
действие обязательной медицинской страховки. С кого же требовать
возмещения не только оплаты лечения, но и морального ущерба.

Поскольку ответственность за несчастный
случай несёт детский сад, то и возмещать все расходы должен детский сад.
Этот вопрос решается в судебном порядке. Взысканию подлежит сумма,
рассчитанная исходя из расходов на лечение, степени тяжести вреда и
перенесённых моральных страданий как самого ребёнка, так и его
родителей. Хотя часто сады идут на уступки и добровольно возмещают все
расходы (конечно, в обмен на ваш отказ от обращения в правоохранительные
органы).

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Обратитесь с заявлением в ск РФ и в департамент образования