Как избежать наказания по ст 134 ч 1 ук рф

Парню 19 от него забеременела девушка которой 15 её родители претензий никаких к нему не имеют заявления писать тоже не будут есть ли выход из этой ситуации чтоб не применили ст 134 ч1 ук Рф если есть то пожалуста распишите по пунктам как нам действовать

, Сергей Дремов, г. Курск
Михаил Губин
Юрист, г. Ярославль

Уголовный кодекс РФ говорит следующее:

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее
преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от
уголовной ответственности, если после совершения преступления
добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию
преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило
вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного
раскаяния перестало быть общественно опасным

2. Лицо, совершившее преступление
иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в
случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной
части настоящего Кодекса.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление
небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной
ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило
причиненный потерпевшему вред.

В Вашем случае больше всего подходит статья 75 УК РФ. То есть просто нужно прийти и написать явку с повинной.

Также рассматриваем статьи 25 и 26 УК РФ:

Статья 25. Преступление, совершенное умышленно

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

2. Преступление признается совершенным с
прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих
действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность
наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

3. Преступление признается совершенным с
косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих
действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно
опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия
либо относилось к ним безразлично.

Статья 26. Преступление, совершенное по неосторожности

1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.

2. Преступление признается совершенным по
легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно
опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к
тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих
последствий.

3. Преступление признается совершенным по
небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно
опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой
внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти
последствия.

Исходя из этого нужно следовать согласно данных статей — учитывать тяжесть и т.п. Но скорее всего, как я упомянул выше, достаточно будет простой явки с повинной.

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Будущему отцу нужно будет принять условия его девушки, возможно принять отцовство, опекунство над ребенком, так как мама несовершеннолетняя, возможно женится на ней и конечно материально содержать ребенка. Иначе уголовной ответственности не избежать.

Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

девушка встанет на учёт и врач обязан будет сообщить о преступлении или сам ответит за сокрытие, да и из роддома сообщат в полицию. Так что будет беременная писать заявление или нет — полиция однозначно возбудит уголовное дело. И по этой статье 75 не применяется.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Единственный выход избежать судимости: девушка должна молчать, как партизан на допросе, её родители тоже. Ничего не знаем, ничего не ведаем. На вызовы по повесткам к следователю не являться, а если уж являться — то с адвокатом, во избежание оказания психологического давления со стороны «органов».

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если девушка писать заявление не будет и никому не расскажет о том, кто отец ребенка — то и бояться нечего. А если расскажет избежать реального срока поможет в Курске только свадьба .

Удачи Вам!