Опись имущества приставами

Имею задолженность по кредитам свыше 500000 руб. Свой собственный дом продала в 2014 году еще до возникновения задолженности (еще на тот момент выкручивалась как могла).Сейчас потеряла работу, мне 49 лет, устроиться на более оплачиваемую должность практически не реально,сейчас встала на биржу, оплачивать кредиты нет возможности вот уже 3 месяца. Родители 3 года назад оформили дарственную на мое имя на 2/3 доли своей квартиры,1/3 на моего брата (таким образом при жизни распорядились своим имуществом). В данный момент родители проживают в этой квартире."Зеленку" на свою долю я не оформляла,прописана в другом месте,имущества более никакого не имею.Могут ли приставы описать эту долю в квартире? Если я ее передарю своим детям не истребует ли суд рассторгнуть этот дар?И так же по поводу проданного ранее дома - не потребуют расстрогнуть договор купли - продажи?

, Ольга Геннадьевна Плаксина, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга Геннадьевна, здравствуйте,

Родители подарили Вам долю три года назад. В соответствии с действовавшей 3 года назад редакцией статьи 574  Гражданского Кодекса РФ, пункт 3:

Статья 574. Форма договора дарения

...

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Вы свою долю надлежащим образом не оформили, договор дарения не зарегистрировали.

«Зеленку» на свою долю я не оформляла,... Ольга Геннадьевна Плаксина, г. Челябинск

Значит права собственности на долю не приобрели

Гражданский кодекс РФ:

Статья 218. Основания приобретения права собственности

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности,

Итак, не зарегистрировав в установленном Законом порядке договор дарения и право собственности на долю, подаренную Вам, Вы право собственности не приобрели.

Соответственно судебные приставы не вправе наложить арест на долю в квартире, собственником которой Вы не являетесь.

Если я ее передарю своим детям… Ольга Геннадьевна Плаксина, г. Челябинск

Подарить долю, собственником которой Вы не являетесь, Вы не можете.

В отношении дома.

Вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Решения суда о взыскании с Вас задолженности нет, исполнительного листа нет, арест не наложен.

Нет никаких оснований для расторжения договора купли-продажи дома.