8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опись имущества приставами

Имею задолженность по кредитам свыше 500000 руб. Свой собственный дом продала в 2014 году еще до возникновения задолженности (еще на тот момент выкручивалась как могла).Сейчас потеряла работу, мне 49 лет, устроиться на более оплачиваемую должность практически не реально,сейчас встала на биржу, оплачивать кредиты нет возможности вот уже 3 месяца. Родители 3 года назад оформили дарственную на мое имя на 2/3 доли своей квартиры,1/3 на моего брата (таким образом при жизни распорядились своим имуществом). В данный момент родители проживают в этой квартире."Зеленку" на свою долю я не оформляла,прописана в другом месте,имущества более никакого не имею.Могут ли приставы описать эту долю в квартире? Если я ее передарю своим детям не истребует ли суд рассторгнуть этот дар?И так же по поводу проданного ранее дома - не потребуют расстрогнуть договор купли - продажи?

Показать полностью
, Ольга Геннадьевна Плаксина, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга Геннадьевна, здравствуйте,

Родители подарили Вам долю три года назад. В соответствии с действовавшей 3 года назад редакцией статьи 574  Гражданского Кодекса РФ, пункт 3:

Статья 574. Форма договора дарения

...

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Вы свою долю надлежащим образом не оформили, договор дарения не зарегистрировали. 

«Зеленку» на свою долю я не оформляла,... Ольга Геннадьевна Плаксина, г. Челябинск

Значит права собственности на долю не приобрели

Гражданский кодекс РФ:

Статья 218. Основания приобретения права собственности

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности,

Итак, не зарегистрировав в установленном Законом порядке договор дарения и право собственности на долю, подаренную Вам, Вы право собственности не приобрели.

Соответственно судебные приставы не вправе наложить арест на долю в квартире, собственником которой Вы не являетесь. 

Если я ее передарю своим детям… Ольга Геннадьевна Плаксина, г. Челябинск

Подарить долю, собственником которой Вы не являетесь, Вы не можете. 

1
0
1
0

В отношении дома.

Вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Решения суда о взыскании с Вас задолженности нет, исполнительного листа нет, арест не наложен.

Нет никаких оснований для расторжения договора купли-продажи дома.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Судебные приставы разве таким занимаются?
Заказала платье онлайн. Посмотрела, отзывы плохие люди пишут. Сейчас угрожают по телефону через смс судебными приставами, если не заберу заказ с почты. Имею право не забирать? Судебные приставы разве таким занимаются?
, вопрос №4094016, Снежана, г. Москва
Исполнительное производство
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу. Отслеживая по трек-номеру исполнительный лист вручен адресату. Исполнительное производство не возбуждено до сих пор. Судебный пристав не известен. Неоднократное обращение в интернет-приемную к старшему судебному приставу-исполнителю ни к чему не привело. Затем направил жалобу в Главное управление Федеральной службы судебных приставов о бездействии судебного пристава-исполнителя, с просьбой предоставить информацию о ходе исполненного производства. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия.
, вопрос №4092964, Игорь, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Дата обновления страницы 02.01.2015